18:27, 26 августа 2010 года

В Пятигорске идет восстановление домов поврежденных взрывом бомбы 17 августа

Членам оперативного штаба (его возглавляет руководитель администрации Пятигорска Олег Бондаренко) поручено провести работы по оценке ущерба, нанесенного зданиям, и организовать строительными работами.

- Основные затраты по ликвидации последствий взрыва взял на себя город. Часть работ будет профинансирована из краевого и федерального бюджетов. Кроме того, помощь оказывают представители бизнеса и общественных организаций Пятигорска, - рассказывает Самсон Демирчян, заместитель О. Бондаренко. - По каждому объекту составлены протоколы, подписаны сводные ведомости, сейчас они согласовываются. После этого их отправят в Ставрополь для оплаты.

Всего повреждено 78 квартир. Кроме того, все пострадавшие магазины и кафе, независимо от форм собственности, будут полностью восстановлены, их владельцы получат денежные компенсации. Члены оперативного штаба заверили: до 30 августа на проспекте Кирова все будет приведено в порядок. Что же касается поврежденной мебели в квартирах и оборудования в кафе и магазинах, этими вопросами занимается другая комиссия. Но и здесь, как обещают власти, никаких проволочек не будет: за утерянное частично или полностью личное имущество граждане получат денежные компенсации из краевого и федерального бюджетов.

Т. ПРОТАСОВА
«Восстановление»
Газета «Ставропольская правда»
27 августа 2010 года