09:18, 25 августа 2010 года

На августовском педсовете в минобразования Ставрополья рассмотрены задачи отрасли на учебный год

В работе совещания приняли участие статс-секретарь - заместитель министра образования и науки Российской Федерации И. Лобанов, заместитель председателя правительства СК В. Балдицын, министр образования СК А. Золотухина, председатель комитета по образованию, науке и культуре ГДСК Е. Бражников.

И. Лобанов от имени министра образования и науки РФ А. Фурсенко поздравил педагогов с приближающимся Днем знаний. Выступление московского гостя было посвящено отдельным положениям ФЗ № 83, получившего у работников социальной сферы название «закона о бюджетных учреждениях».

О социальной политике правительства края в области образования собравшихся проинформировал вице-премьер В. Балдицын. Ее результатом стали повышение заработной платы педагогов, компенсационные выплаты сельским учителям, надбавки для молодых специалистов. Вот некоторые цифры. В 2009 году на селе были приобретены 93 квартиры для педагогов, в 2010-м жилье получат еще 157 учительских семей. Невзирая на кризис, в прошлом году в строй было введено 19 объектов образования, а 23 перестали быть аварийными. В 2010 году будут отремонтированы еще 10 школ и 6 интернатов. В селе Зеленая Роща Степновского района примет детей новая школа. В. Балдицын поблагодарил учительское сообщество Ставрополья за стабильную работу и успешные результаты при сдаче выпускниками Единого госэкзамена.

С основным докладом выступила министр образования СК А. Золотухина. Он был посвящен задачам отрасли по подготовке к внедрению федеральных образовательных стандартов. Как известно, в крае этот процесс начнется 1 сентября 2011 года.

Министр сообщила, что к нововведению Ставрополье подходит с определенными наработками, полученными в ходе эксперимента. Стандарты нового поколения апробировались в 32 школах края и 14 муниципальных экспериментальных площадках. Семь из этих учебных заведений могут стать базовыми по распространению опыта. В результате разработано нормативно-правовое сопровождение, предложены модели основной образовательной программы и программ внеурочной деятельности.

Присутствующие в зале директора школ, педагоги услышали приятную новость: для введения новых стандартов в проект бюджета края на 2011 год заявлено дополнительное финансирование. Предусмотрены оплата внеурочной деятельности (23,763 млн рублей), обеспечение учебниками (78,18 млн), оснащение каждого кабинета для первоклассников автоматизированным рабочим местом учителя (60,925 млн) и доступ в Интернет (19,74 млн).

Новый стандарт, сказала министр, предъявляет повышенные требования к учителю. На то, чтобы подготовить педагогов начальной школы к работе, есть всего год. Огромные задачи в этом направлении стоят перед Ставропольским краевым институтом повышения квалификации работников образования и муниципальными методическими службами. Между тем последние кое-где в районах стали закрывать, чего делать нельзя ни в коем случае...

Кстати

Корреспонденту «СП» удалось побеседовать с заместителем министра образования и науки РФ Иваном Лобановым на тему создания Северо-Кавказского федерального университета.

Дело в том, что он является председателем соответствующей комиссии. До начала совещания успел побывать в Ставропольском государственном университете, а после окончания августовского педсовета собирался посетить СевКавГТУ. Пояснил, что «набирает фактуру».

Как сообщил И. Лобанов, недавно состоялось совещание у полпреда президента в СКФО А. Хлопонина. Следующий шаг - разработка технического задания, которое должно найти «изюминку», отличающую новый федеральный университет от уже существующих. Затем будет сформирована концепция Северо-Кавказского федерального университета. И только после этого будет подготовлен указ президента с поручениями правительству, в том числе профильному министерству. По времени это должно занять около года.

По словам И. Лобанова, вначале рассматривался вариант создания СКФУ с нуля, «в чистом поле». Однако смета расходов оказалась «очень впечатляющей», поэтому будут опираться на потенциал уже действующих вузов. Впрочем, решения, на базе какого именно университета будет создан федеральный, пока нет, и предложения рассматриваются разные...

Заместитель председателя комиссии В. Балдицын добавил к этому, что высшие учебные заведения края, способные после объединения усилий сформировать Северо-Кавказский федеральный университет, уже определились.

А присутствовавший здесь же председатель совета ректоров Ставропольского края, ректор СтГАУ В. Трухачев, также входящий в комиссию по созданию СКФУ, сказал, что руководители вузов благодарны Минобрнауки РФ, губернатору и правительству СК за то, что работа идет без спешки. Ибо каждое высшее учебное заведение Ставрополья - «изюмина» в образовании России.

«По новым стандартам»
Газета «Ставропольская правда»
25 августа 2010 года