08:57, 24 августа 2010 года

Кубок России по каратэ прошел в Кисловодске

В организации турнира деятельное участие принял аппарат полпредства президента России в СКФО, что и неудивительно, поскольку отныне Александр Хлопонин не только полпред президента и вице-премьер правительства РФ, но и почетный президент федерации карате Северо-Кавказского федерального округа.

Кубок России, как рассказал журналистам на летучем брифинге президент федерации карате СКФО Сергей Маркин, – турнир с большой историей, изначально задуманный как решающий этап при отборе участников самых престижных международных соревнований. Однако в последние годы в силу разных причин эти соревнования не проводили, о Кубке стали забывать. И вот созданная три месяца назад федерация карате СКФО совместно с федерацией карате России (WKF – Всемирной ассоциацией спортивного карате), которую сейчас возглавляет Сергей Соколов, взялись возродить Кубок России.

- Более того, решили, что этот турнир должен стать официальным, календарным и мастерским, – подчеркнул Сергей Геннадьевич. – Тот, кто станет победителем или призером Кубка России, автоматом получит звание мастера спорта Российской Федерации.

Впрочем, многие из тех молодых мужчин и женщин в кимоно, что задолго до официального открытия турнира подтягивались к новенькому, с иголочки, спортивному залу Кисловодского гуманитарно-технического института, это звание уже давно завоевали. Есть среди них и «международники», есть даже заслуженные мастера спорта РФ. Но и для них стимул биться на татами, не жалея себя, весьма весом.

- Уже 10 октября победители нашего турнира выйдут на татами официального чемпионата мира в Белграде, – обозначил главную интригу Кубка России-2010 Сергей Маркин.

Для него лично и для всей недавно созданной федерации карате СКФО организация нынешнего турнира – серьезный экзамен. Вскоре стало ясно, почему возрождать Кубок России взялись именно на Северном Кавказе и именно на Кавказских Минеральных Водах:

- Кубок России проходит при поддержке полномочного представителя президента Александра Хлопонина. И спонсорская поддержка, без чего турнир такого масштаба трудно организовать, формировалась под его непосредственным руководством, – сказал Сергей Маркин.

И вот подошло время парада открытия. На несколько минут в зале воцаряется суета: мальчишки и девчонки, коим доверили выводить команды, скопом налетели – разбирают соответствующие таблички. Веселый гомон никого не раздражает – напротив, вносит живинку в протокольную процедуру.

Впрочем, когда малыши занимают места во главе колонн взрослых, на их лицах от смешливости не остается и следа – сама серьезность, сосредоточенность. По табличкам, которые они держат, впору изучать географию нашей огромной страны: Новосибирская область, Пермский край, Санкт-Петербург, Дагестан… Итого полторы сотни бойцов – лучших из лучших на сегодняшний день в нашей стране.

Командующий парадом докладывает главному судье соревнований, что участники готовы, ведущий предоставляет слово почетным гостям. Заместитель полпреда президента Владимир Швецов передает участникам и зрителям самые добрые пожелания от Александра Хлопонина, говорит, что для Северного Кавказа, где боевые искусства всегда были в почете, принимать такой турнир – большая честь. Заместитель главы города-курорта Кисловодска Владимир Савельев вслед за добрыми пожеланиями с чувством добавляет:

- Мне вдвойне приятно сегодня находиться здесь, поскольку моя спортивная карьера в далеком 1979 году начиналась именно с карате. Я счастлив, что этот вид спорта в России развивается, наши ребята выигрывают самые престижные международные соревнования.

Далее Сергей Маркин объявляет, что Александру Хлопонину присвоено звание почетного президента федерации карате Северо-Кавказского федерального округа, и просит Владимира Швецова передать полпреду президента соответствующий диплом. Самому же Владимиру Ивановичу за большую помощь в организации турнира вручается благодарственное письмо. Слова благодарности президент федерации также адресует губернатору Ставропольского края и мэру города-курорта Кисловодска.

На поднятие Государственного флага приглашают многократную чемпионку России, заслуженного мастера спорта РФ Марию Соболь и чемпиона Европы Мурада Гаджиева. Ввысь торжественно поднимается трехцветное полотнище. Парад завершен, а на татами выбегают мальчишки в красных черкесках и с барабанами в руках. Минута – и огненные кавказские ритмы заполняют огромный спортзал. Юные североосетинские барабанщики-«дуэлисты» в Кисловодск приехали прямиком из Италии. На престижном музыкальном фестивале в Милане они произвели фурор. Вскоре в барабанную дробь вклиниваются знакомые звуки лезгинки, на татами вихрем выскакивают мальчишки в белых черкесках и папахах. Эти дагестанские танцоры только что с триумфом и званием лауреатов приехали из Франции, с европейского фестиваля. Сущая круговерть: каждый стремится поразить зрителей виртуозным прыжком, кружением на кончиках пальцев, а то и акробатическим фляком. Ведущий поясняет: такие танцы издревле входили в систему боевой подготовки воинов народов Северного Кавказа.

Чтобы продемонстрировать, как готовили воинов в Японии, на татами выходят трое парней из Московской области – первые и пока единственные россияне – чемпионы Европы в групповом ката. Их четкие, слаженные движения доставляют эстетическое удовольствие. Но это не балет, а реальные боевые приемы, в чем вскоре убедились зрители, наблюдая за учебным боем – бункай.

После чего два дня на татами проходили реальные бои – кумитэ, спортивные, а не показательные, ката. Были слезы огорчения, небольшие травмы, но в целом турнир прошел гладко.

Под занавес соревнований Сергей Маркин кратко подвел итоги. В целом команда Северо-Кавказского округа выступила успешно. Прекрасную подготовку и силу духа показали бойцы из Дагестана, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево- Черкесии.

А что же ставропольчане? Почему наших земляков не видно среди призеров Кубка России? – спросил я президента федерации карате СКФО.

- В Ставропольском крае есть неплохая команда, но только молодежная. По условиям соревнований такие молодые ребята на Кубок России не допускаются. А взрослых спортсменов, которые бы могли выступать на столь высоком уровне, в Ставропольском крае сейчас нет, – констатировал Сергей Маркин и тут же ободрил: – будем работать, будем и на Ставрополье воспитывать мастеров.

«За право биться «на мире»»
Газета «Ставропольская правда»
24 августа 2010 года