18:12, 23 августа 2010 года

В Ставрополе прошли праздничные мероприятия в День Флага России

Традиция проведения мас­ш­табных акций в честь главного государственного символа страны заложена несколько лет назад. И сегодня этот еще молодой праздник стал ярким событием, способствующим укреплению патриотических настроений в обществе, чувства гордости за свое Отечество.

«В преддверии праздника был проведен целый комплекс мероприятий, - рассказала руководитель управления культуры администрации города Т. Лихачева. - Особое внимание уделено тематическим выставкам и диспутам, организованным при библиотеках и детских лагерях отдыха. Мы постарались найти такую форму подачи исторического материала, касающегося возникновения и утверждения наших государственных символов - флага, герба и гимна, которая интересна молодежи, заставляет задуматься о великом прошлом нашей страны и работать на ее будущее».

22 августа основные мероприятия прошли в парке Победы. Воспитанники детских спортивных школ и секций «ударили» велопробегом по аллеям парка.

«Россия - великая страна. Акция, в которой мы принимаем участие, – наглядное выражение нашей любви к ней, – объяснил учащийся ДЮСШОР № 1 Н. Вознюк. - Лично я мечтаю о том, что когда-нибудь государственный флаг будет поднят мною под Гимн России над победным пьедесталом международных баскетбольных соревнований. Ведь я серьезно занимаюсь этим видом спорта. А пока очень рад, что именно мне доверили везти триколор впереди нашей группы велосипедистов».

Сделав почетный круг по парку, спортсмены финишировали у концертной сцены на главной аллее. Вслед за велопробегом маршем прошли студенты краевых вузов с трехцветными ленточками на груди и белыми, синими и красными банданами на головах. Построились участники так, что получился «живой» флаг. Чтобы было веселей, в триколор разрисовали лица, а также подготовили речевки и кричалки, прославляющие Россию и ее государственную символику. Например, одна из них звучала так: «Флаг России – это сила, бело-сине-красный - самый он прекрасный». Состоялся праздничный концерт лучших творческих коллективов города, открывшийся массовым исполнением Гимна России.

«Флаг России – это сила»
Газета «Ставропольская правда»
24 августа 2010 года