07:44, 20 августа 2010 года

Спасо-Преображенскому храму в селе Новоселицком исполнилось 190 лет

Напомним, что долгое время на Ставрополье самым древним считался храм архистратига Михаила в селе Покойном Буденновского района, однако при изучении архивных документов выяснилось, что его «состарили» в советские годы преднамеренно, чтобы уберечь от разрушения во время антирелигиозной кампании. А вот Спасо-Преображенский храм в Новоселицком действительно основан 6 марта 1820 года, храмодательную грамоту и благословение на строительство церкви выдал преосвященный архи-епископ Астраханский и Кавказский Гай.

...С раннего утра к белоснежному храму, который виден даже с трассы Ставрополь - Буденновск, на праздничную службу направились сотни прихожан. Несмотря на жаркое солнце, многие пришли с маленькими детьми, которые получали первое причастие. Причем многие верующие прибыли в церковь даже из соседних районов. Передать праздничное послание архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана приехал благочинный православных церквей Благодарненского округа протоиерей Тимофей (Гриценко). В своей речи он отметил важную роль, которую сыграли местные жители в спасении и возрождении храма. О славной традиции попечительства говорил настоятель храма протоиерей отец Стефан Фещенко. Например,

благодаря трудам семьи Голосовых храм обрел звонницу, а с помощью директора ООО СХП «Свободный труд» Николая Шурупова была капитально отремонтирована церковь.

- Храм - прежде всего это мост, который соединяет века и поколения, тех, кто строил, сохранял и сохраняет церковь, - сказал отец Стефан и поблагодарил работников администрации Новоселицкого муниципального района за активное участие в подготовке и проведении праздника.

190-летие Спасо-Преобра­женского храма стало ярким и запоминающимся событием. Да и площадь перед церковью преобразилась: появилась детская площадка с аттракционами, выставка собранного урожая и демонстрация плодов кулинарного искусства, заработала шумная ярмарка, но главным действом стало театрализованное представление, рассказывающее о жизни основателей района.

- Иначе и быть не могло, ведь силы для наших достижений мы черпаем в памяти наших предков, которых связывала великая идея православия, - сказал глава администрации Новоселицкого района Александр Нагаев.

«Мост через века»
Газета «Ставропольская правда»
20 августа 2010 года