09:02, 20 августа 2010 года

Константин Храмов о решении социальных проблем Невинномысска

– Константин Константинович, социальная тематика не является сегодня, если можно так выразиться, «модной». Проблемы инвалидов, пенсионеров, многодетных семей требуют ежедневного участия, больших финансовых затрат…

- Социальную защиту населения и я, и моя команда считаем важнейшим направлением работы. Сами посудите, в том же комитете по труду и социальной поддержке администрации города сформирована база данных на пятьдесят две тысячи человек. Население не самого малого города! Это ветераны труда, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, участники Великой Отечественной войны, чернобыльцы, реабилитированные, получатели субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, другие категории льготников. Только в прошлом году затраты на реализацию всех социально ориентированных законов составили 398 миллионов рублей. Каждый человек, ограниченный в своих возможностях, попавший в тяжелую жизненную ситуацию, должен быть уверен – о нем помнят, ему помогут, его не оставят один на один с бедой.

– В этом году, когда праздновали юбилей Великой Победы, максимум внимания был уделен ветеранам Великой Отечественной войны. Не будет ли ослаблена их поддержка теперь, ведь до очередной юбилейной даты далеко?

- Нет, это напрасные опасения. Прежде всего потому, что тем, кто ковал победу, помощь в нашем городе оказывается постоянно, а не в привязке к каким-либо круглым датам. Сделано действительно немало. Так, продолжена традиция оказания адресной помощи ветеранам войны за счет средств городского бюджета. С начала этого года выполнены работы по ремонту жилья и замене сантехники в квартирах 48 участников и инвалидов Великой Оте-чественной войны. До сентября планируем отремонтировать жилье еще 14 ветеранам войны. Замена газового оборудования, установка квартирных телефонов – все намеченное также было выполнено. Вот еще что меня радует как главу Невинномысска и просто как жителя города: многие предприятия, учреждения, организации, причем различных форм собственности, оказали благотворительную помощь 44 ветеранам в ремонте жилья, приобретении бытовой техники, покупке и установке газового оборудования, при оплате работ по зубопротезированию. Знаете, такая поддержка, идущая от земляков, фронтовиками особенно ценится. Они убеждаются в очередной раз, что их подвиг помнит не только государство, но и люди, живущие рядом с бывшими солдатами Великой Отечественной.

Год назад по инициативе администрации города для инвалидов и участников войны был введен бесплатный проезд в городском автомобильном транспорте общего пользования. К участию в проекте подключились все пассажирские автотранспортные предприятия Невинномысска. Именные карты, подтверждающие право на проезд, вручили ветеранам. А с 1 февраля этого года спектр действия именных карт ветеранов Великой Отечественной войны расширен. Теперь кроме бесплатного проезда в городском транспорте они могут приобрести продукты питания, получить парикмахерские услуги, отремонтировать обувь со значительными скидками – от 10 до 50 процентов в ряде предприятий торговли и сферы услуг. Подробную информацию об учреждениях-участниках этой акции доводим до сведения ветеранов через СМИ, территориальные советы общественного самоуправления и социальных работников.

– Кстати, о картах. С октября прошлого года в Невинномысске в рамках соглашения между Северо-Кавказским банком Сбербанка России и администрацией города реализуется совместный пилотный проект «Социальная карта жителя города Невинномысска». Помню, немало было опасений: справятся ли горожане с «пластиком», не запутаются ли при совершении тех или иных операций.

- К счастью, опасения эти не оправдались. Хотя первым всегда трудно. А Невинномысск, напомню, первым в регионе ввел в обращение современные социальные карты. К участию в проекте мы сразу привлекли наибольшее число предпринимателей – это владельцы продуктовых магазинов, аптек, детского развлекательного центра. Оплачивая покупки или услуги с помощью социальной карты в терминалах, граждане получают скидки до десяти процентов практически на весь предлагаемый ассортимент товаров и услуг. А это дополнительные меры социальной поддержки. Кто в первую очередь получил карты? Многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, инвалиды общего заболевания, состоящие на учете в комитете по труду и социальной поддержке и получающие различные социальные выплаты. Схему получения социальной карты разработали максимально простую. В итоге сегодня выдано 1014 социальных карт. Проект реально работает. Обладатели карт покупают товары и услуги со скидкой в двенадцати продовольственных магазинах, девяти аптеках города и детском развлекательном центре через установленные банком терминалы. Кстати, перечень потенциальных получателей названной карты мы решили расширить: в него включены и получатели детских пособий, и ветераны труда.

– С апреля 2008 года в Невинномысске работает многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг в сфере социальной поддержки населения. Оправдала себя новая форма работы?

- Да, ведь Центр функционирует по принципу «одного окна». Время, однако, не стоит на месте. Число получателей мер соцподдержки постоянно растет. И это превратилось в проблему в том смысле, что пропускная способность центра оказалась на сегодня низкой. Что делать? Рассматриваем возможность расширения площадей после капремонта и реконструкции заброшенного двухэтажного здания, расположенного рядом с центром. Так что определенные проблемы есть, но мы их не скрываем. Главное, в наличии желание все возникающие вопросы оперативно решать. Тем более когда речь идет, повторюсь, о главном направлении нашей работы.

* * *

Невинномысск расположен в Предкавказье, на Ставропольской возвышенности

по берегам реки Кубань. Город является стратегическим транспортным коридором Ставропольского края: через него проходит федеральная автотрасса «Кавказ», начинаются дороги в сопредельные республики Северного Кавказа. Через Невинномысск проходит железная дорога Ростов – Армавир – Минеральные Воды, здесь начинается железнодорожная ветка на Черкесск.

Доля предприятий Невинномысска в общем объеме промышленной продукции Ставрополья составляет около 30 процентов.

Благодаря своей промышленной направленности инженерная инфраструктура города имеет внушительный запас мощности: электро- и теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, газоснабжение.

Важным показателем финансовой стабильности является наличие в Невинномысске около 20 представительств различных кредитных учреждений.

«Самое главное направление»
Газета «Ставропольская правда»
20 августа 2010 года