15:32, 19 августа 2010 года

Международный турнир по прыжкам на акробатической дорожке прошел в Ставрополе

Накануне в ДЮСШОР Василия Скакуна, девиз которой «Мы учим людей летать», были определены победители и призеры этих престижных соревнований в 10 номинациях.

Выступавшие по первому спортивному разряду были поделены на две возрастные группы. Победителями в младшей (9-10 лет) стали ставропольчанка Татьяна Павлущенко и Сергей Акопов из Пятигорска. У старших (10-11 лет) первенствовали представляющий краевой центр Алексей Крыжановский-младший и Александра Ралетняя из Невинномысска. Среди выступавших по программе кандидатов в мастера спорта (категория «старшие юноши») победителями стали Анна Духно из Ставрополя и пятигорчанин Максим Шлякин. У выступавших по программе мастеров юниоров первенствовали ставропольчанка Виктория Калошина и украинский спортсмен Леонид Пантело из Кривого Рога. Чемпионом среди взрослых стал победитель первенства мира, чемпион Европы в команде и бронзовый призер чемпионата континента в личном турнире Тимофей Подуст. А лаврами победительницы среди женщин — причем в седьмой раз подряд! — была увенчана заслуженный мастер спорта, трехкратная абсолютная чемпионка мира Анна Коробейникова, чьи самые сложные комбинации оказались к тому же и безупречно исполненными. Оба спортсмена из краевого центра.

Подводя итоги соревнований, главный их организатор Василий Скакун переместил акцент с области спортивных достижений на человеческие взаимоотношения:

- Это просто встреча друзей, обмен опытом, методиками, улыбками, хорошим настроением. У нас на турнире всегда царит, в общем-то, нетипичная для спорта высших достижений обстановка дружбы и взаимопомощи.

Теперь с этим шоу В. Скакун собирается объездить весь край.

Через три недели в Астрахани пройдут чемпионат и первенство России, являющиеся отборочными к мировому форуму во Франции. Хотя для ведущих ставропольских спортсменов в плане отбора этот турнир является формальностью, выступить на нем они собираются, как всегда, предельно собранно и достойно. Места во взрослой сборной уже забронированы для М. Костянова, А. Коробейниковой и Е. Краснокуцкой. Для участия в мировом первенстве уже квалифицировались В. Калошина, А. Южаков и А. Крыжановский-младший. Имеется также большая группа талантливых спортсменов, наступающих лидерам буквально на пятки.

«Парад звезд»
Газета «Ставропольская правда»
20 августа 2010 года