09:07, 18 августа 2010 года

XX «Шаляпинский сезон» стартовал в Кисловодске

Для литературно-музы­ка­ль­ного музея «Дача Шаляпина», как подчеркнула его директор Ольга Красникова, нынешний «Шаляпинский сезон» особо значим:

- В этом году очень высокая планка: в Кисловодск приехали десятки участников концерта и конференции из ведущих музеев страны.

В минувшую субботу, как рассказала Ольга Красникова, из Лихтенштейна звонили давние друзья музея: барон Фальц-Фейн и его биограф писатель Надежда Данилевич, - передали поздравления участникам «Шаляпинских сезонов». Не забывают…

- Когда я пришла работать в музей, то во главу угла поставила не сам факт проведения «Шаляпинских сезонов», участия в них известных артистов, - делится Ольга Красникова. - Мы старались сделать так, чтобы они собирались на «Даче Шаляпина» как его семья, чтобы творчески общались друг с другом в этом мистическом для каждого артиста месте. Теперь они с нетерпением ждут каждой новой встречи в Кисловодске.

В этом году в город солнца и нарзана приехали в основном те, кто не раз участвовал в «Шаляпинских сезонах». Кисловодчанам давно знакомы заслуженный артист России, народный артист Украины солист Большого театра Виктор Шость, солист Ростовской филармонии Юрий Мазун, лауреат всероссийских и международных конкурсов Федор Тарасов.

Еще одна знаковая фигура фестиваля - поэт Андрей Дементьев. Ольга Красникова не скрывает, что счастлива вновь встретиться с мэтром отечественной литературы, замечательным человеком. Видимо, и для Андрея Дмитриевича общение на «Даче Шаляпина» весьма значимо. Ради него 82-летний поэт отложил поездку на лечение в Израиль и прилетел в Кисловодск.

Из «новичков» Ольга Красникова особо отметила народного артиста России профессора саратовской консерватории Леонида Сметанникова. Из далекого Новосибирска специально на «Шаляпинский сезон» прилетела народная артистка России Татьяна Ворожцова. Из Санкт-Петербурга – победитель международного конкурса «Романсиада-2008» Евгений Южин и бывшая кисловодчанка, а ныне солистка театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории Марина Белан.

Концерты – это только часть обширной программы XX «Шаляпинского сезона», включающей и экскурсии, и литературно- музыкальные программы, и презентацию книги о Шаляпине заслуженного работника культуры РФ искусствоведа Бориса Розенфельда (кстати, он, как и в предыдущие сезоны, будет вести все концерты).

Вчера же в рамках «Шаляпинского сезона» открылась Всероссийская научно-практическая конференция «России гений пел везде». Ученые из многих музеев страны приехали, чтобы рассказать о своих изысканиях, послушать, что нового есть у коллег.

Я спросил Элеонору Соколову, заведующую мемориальной усадьбой Федора Ивановича Шаляпина в Москве, что она как ученый ожидает от конференции.

- Встречи с людьми, которые любят Шаляпина, – это всегда интересно! Они просто необходимы, потому что каждый из нас приносит что-то новое, мы делимся опытом, мнениями.

А впереди грандиозное событие - торжественное открытие «сезона» и гала-концерт.

«России гений»
Газета «Ставропольская правда»
18 августа 2010 года