12:14, 18 августа 2010 года

В Ставрополе сотрудники милиции выявили нарушителей «комендантского детского часа»

Восприняли родители и дети краевой Закон «О некоторых мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних» всерьез или подростки продолжают спокойно ходить ночью по улицам? Корреспондент «СП» узнал ответ на этот вопрос, приняв участие в ночном профилактическом рейде вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних отдела милиции № 3 по Промышленному району УВД по Ставрополю. Нашей группе достался, пожалуй, самый оживленный участок - парк Победы. Однако, не успев отойти на сотню метров от отдела, мы заприметили компанию молодежи, распивающую пиво чуть ли не на детской площадке во дворе одной из многоэтажек по улице Фроленко. Проверив документы, инспекторы убедились, что любителям пенного напитка уже есть по 18 лет. Но это не освобождает их от ответственности за нарушение КоАП РФ: распитие спиртного в общественных местах считается административным правонарушением, за которое полагается штраф в сто рублей. Не все ребята знали об этой «карательной» санкции. Тем не менее были составлены протоколы об административном правонарушении.

А в парке Победы в многочисленных увеселительных заведениях уже вовсю кипела ночная жизнь. Первыми нарушителями, «заработавшими» протоколы об административном правонарушении, стали парень с девушкой, распивающие пиво на лавочке на центральной аллее. Как пояснили инспекторы, «отдыхать» таким образом позволительно в кафе и барах, а никак не на аллее, считающейся общественным местом. Там же, на главной аллее, мы натолкнулись на 14-летнего парнишку. На вопрос сотрудников, почему он в столь поздний час в парке один и где его мама, мальчик сказал, что она сейчас за ним приедет. Но когда мы позвонили маме ребенка, выяснилось, что она преспокойно сидит дома и ехать за сыном не собирается. Оказалось, что этот подросток давно знаком сотрудникам ИПДН. Мать у него, как бы это помягче выразиться, ведет специфический образ жизни, в которой места ребенку практически нет. Очень часто мальчик проводит ночь на лавочке в парке...

Рейдовая группа заглянула практически в каждое кафе парка. В большинстве увеселительных заведений действительно очень строго с продажей спиртных напитков несовершеннолетним и нет ребят, не достигших 16-летнего возраста. Но в одном все же обнаружилась «пьющая» компания, в которой несколько человек не достигли 18 лет. Подростков сопроводили в опорный пункт, чтобы вызвать туда их родителей. Последними нарушителями, попавшимися на глаза участникам рейда, стали две девчушки лет по 13-15, фланировавшие по аллее. Когда их окликнули сотрудники милиции, гулены пытались убежать. Не вышло. Выяснилось, что они пришли в парк вместе с родителями, однако пока взрослые утоляли жажду за столиком кафе, девчонки решили «поискать» приключений вдали от взрослых. «Нашедшиеся» родители от души поблагодарили инспекторов за бдительность.

Итоги рейда озвучила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по Промышленному району Наталья Беркова: составлено четыре протокола по факту нарушения подростками краевого закона о «комендантском часе» и 12 административных протоколов на совершеннолетних ставропольцев, распивавших спиртное в общественных местах.

Алеся ФИЛЬ
«Ночной дозор»
Газета «Ставропольская правда»
21 августа 2010 года