09:03, 18 августа 2010 года

Федеральный университет будет создаваться на базе СевКавГТУ

Основными темами стали промежуточные итоги летней оздоровительной кампании, завершение первой смены в молодежном Всекавказском лагере «Машук-2010» и перспективы создания на Ставрополье Северо-Кавказского федерального университета.

Зампред сообщил, что за июнь-июль в летних оздоровительных учреждениях края отдохнули более 87 тысяч школьников, свыше 3,4 тысячи ребят побывали на отдыхе в палаточных лагерях, 630 - в санаториях на Черноморском побережье. Около 60 тысяч посещали лагеря с дневным пребыванием. У 82 процентов детей врачи отмечают улучшение здоровья. До конца лета будут оздоровлены еще 17 тысяч ребятишек. В июле, напомнил Василий Балдицын, картина была омрачена гибелью ребенка из пришкольного лагеря в Труновском районе, после чего контроль за пребыванием детей на воде был максимально ужесточен, как и другие меры по соблюдению их безопасности.

Что касается завершившегося вчера первого потока проекта «Машук-2010», то он прошел вполне успешно, невзирая на некоторые бытовые «проколы», ответственность за которые, по словам В. Балдицына, лежит на Федеральном агентстве по делам молодежи. Тем не менее со всеми проблемами удалось справиться к концу первого дня, и ребята разъехались полные позитивных впечатлений от общения, презентаций социальных проектов, обмена опытом.

Прекрасно прошел в «Машуке-2010» День Ставропольского края, отметил вице-премьер. Наша ставропольская молодежь лидирует по числу проектов, принятых на конкурс. Среди них проект строительства жилых комплексов «Молодежный квартал в СКФО» (автор Сергей Чернышов), создание студенческого окружного журнала «Кавказский дом» (Тамара Анисимова) и другие. С 18 по 27 августа в лагере работает и отдыхает вторая смена. По ее окончании станут известны проекты-победители.

Особый интерес у журналистов вызвала информация, касающаяся перспектив создания в Ставрополе Северо-Кавказского федерального университета, которые стали вырисовываться более определенно.

Согласно поручению премьера РФ Владимира Путина до декабря необходимо подготовить и внести в Правительство России концепцию федерального университета. В мае 2011 года должны быть внесены предложения в федеральный бюджет. Приказом министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко образована рабочая группа, заместителем председателя которой является губернатор Валерий Гаевский. Включены в нее также В. Балдицын, ректоры: СевКавГТУ - Борис Синельников и СтГАУ - Владимир Трухачев. Предполагается, что федеральный университет будет создаваться на базе Северо-Кавказского государственного технического, где 20 тысяч студентов получают преимущественно инженерно-технические специальности. В качестве мощной гуманитарной составляющей возможно вхождение в ФУ Ставропольского госуниверситета. Рассматривается вопрос включения и других вузов.

Отвечая на вопрос корреспондента «СП», Василий Балдицын высказал мнение, что сохранение статуса юридических лиц за ростовскими вузами при их вхождении в Южный федеральный университет имело ряд негативных последствий. Впрочем, добавил он, рабочая группа только приступает к своей задаче, об окончательных решениях говорить рано.

Вице-премьер коснулся также некоторых проблем спортивной отрасли Ставрополья.

«Будет федеральный университет»
Газета «Ставропольская правда»
18 августа 2010 года