15:39, 17 августа 2010 года

В Ставрополе прошли Всероссийские личные соревнования по конному спорту

От старта к старту растет мастерство молодых спортсменов-конников Ставрополья. Выступление Илоны Коровкиной принесло ей две золотые медали на турнире по конкуру. Сначала она стала лучшей в заезде на призы парка Победы среди спортсменов-любителей. Второе и третье места здесь у воспитанниц ставропольского детско-юношеского конноспортивного клуба (СДЮКСК) Людмилы Солодовник на Наложнике и Алены Трофимовой, стартовавшей на Ангеле. Не было равных Коровкиной и в конкуре трудного класса на лошадях старшего возраста. Чисто без штрафных очков и всего за 53 секунды преодолели они вместе с Гейзером маршрут с высотой препятствий 120 сантиметров. Выступающая за команду Терского конного завода наездница преподнесла достойный подарок к профессиональному празднику своему наставнику, заслуженному тренеру страны по конному спорту Михаилу Палькову и выполнила квалификацию второго взрослого спортивного разряда.

В юношеском конкуре весь пьедестал заняли представители СДЮКСК. Первым стал Константин Костин на Наборе, второй - Маргарита Кубеткина на Наложнике, третьей - Людмила Солодовник на Ангеле.

Упорной получилась борьба за призы Управления по физкультуре и спорту администрации города Ставрополя. В конкуре на молодых лошадях потребовалась перепрыжка, по итогам которой победу одержал мастер спорта Салимхан Бакаев, старший тренер СДЮКСК, со своим партнером по кличке Арагорн. Светлана Кунгурцева на Бармалее из конноспортивного клуба «Седьмое небо» выиграла свою первую в жизни награду — серебряную медаль, а третьим стал самый молодой на сегодняшний день в России мастер спорта по современному пятиборью Александр Гулаенко, выступавший на Буране за команду СДЮКСК.

Как рассказал главный судья соревнований Валерий Завгородний, следующим соревнованием в календаре стартов конников станет возродившийся в прошлом году традиционный открытый Всероссийский турнир по конкуру и выездке в честь Дня города Ставрополя, который пройдет 25-26 сентября.

«Подарок наставнику»
Газета «Ставропольская правда»
18 августа 2010 года