08:32, 17 августа 2010 года

«Динамо» Ставрополь: ничья, равная победе

Динамовцы краевого центра, задача которых в сезоне наконец-то была подкорректирована с «занять третье место» до «завершить сезон без долгов, постаравшись занять место как можно выше» («СП» от 14.08), накануне одержали долгожданную, но очень непростую победу в родных стенах над новочеркасским «МИТОСом» со счетом 3:2.

Перед игрой с моряками Г. Гридин в целях акклиматизации решил организовать ставропольцам трехдневный мини-сбор на Черноморском побережье.

Состав «Динамо»: Сукасян, Моисеев, Протопопов, Чулюканов, Габараев, Кашиев (Саргсян, 90), Супрун, Матвеев (Духнов, 61), Бровин (Кулагин, 90), Глущенко (Саркисян, 46), Глазюков (Бердник, 56).

После домашней виктории наставник ставропольцев внес в победный состав два «точечных» изменения. Вместо Вячеслава Духнова он выпустил в «основе» 20-летнего новобранца Амира Кашиева, перешедшего из оренбургского «Газовика». Несмотря на молодость, этот игрок середины поля успел провести три года в дубле столичного ЦСКА и поиграть у Г. Гридина в новотроицкой «Носте». А вместо пропускавшего матч из-за перебора желтых карточек Ислама Бидова в основе вышел Сергей Глазюков. Интерес к матчу подогревало и то, что у динамовцев вышли два бывших игрока «Черноморца»: вратарь Сергей Сукасян и полузащитник Виталий Глущенко, а стражем ворот в составе моряков был экс-динамовец Александр Агапов.

Вначале, как и положено хозяевам, моряки атаковали больше и чаще, а гости в основном вынуждены были обороняться. Но самый, пожалуй, опасный момент в этой встрече остался за визитерами. На 11-й минуте Эрик Габараев вынес мяч, Василий Бровин выиграл верховую борьбу и направил мяч головой Виталию Глущенко. Тот на скорости обыграл двух соперников и сделал передачу Бровину, а сам открылся в штрафной, получив в касание обратную передачу. Вывалившись один на один с вратарем, он четко пробил, но попал в Агапова.

После перерыва встреча продолжилась в том же ключе. Местные болельщики требовали выпустить на поле своего любимца Романа Орещука, и полчаса рулевой «Черноморца» Хазрет Дышеков тому предоставил. Таким образом, свой сотый матч в составе «Черноморца» нападающий сыграл, а вот забить 30-й гол ему не удалось.

В середине второго тайма мяч после удара известного по выступлению за «Спартак» из Нальчика Руслана Балова попадает в штангу, и это был, пожалуй, самый реальный момент у моряков за всю игру. Даже играя последние четверть часа в большинстве (у гостей за два предупреждения покинул поле Владимир Моисеев), ничего путного черноморцы изобрести не смогли. Не помогли им и пять минут, добавленные судьей к основному времени игры. Ставропольцам первым в сезоне удалось отобрать очки у фаворита на его поле. Очень нужная, очень важная ничья с лидером, равная победе.

Плотность команд в нижней части турнирной таблицы настолько высока, что даже ничейный исход позволил динамовцам обойти «Таганрог» и догнать «Ангушт», расположившись в комфортной близости для атаки на позиции армейцев Ростова.

«Кавказтрансгаз-2005» в Рыздвяном принимал ФК «Таганрог» и одержал победу со счетом 3:1 (Конов, Нартиков, Семенов).

Результаты остальных матчей 20-го тура таковы: «Астрахань» — «Ангушт» — 1:0. «Автодор» — «Дагдизель» — 1:1. «Дружба» — «Батайск» — 3:0 (+:-). «МИТОС» — «Энергия» — 1:1. «Торпедо» — СКА — 2:1. «Краснодар-2000» – «Беслан» – 2:0.

19 августа динамовцы в краевом центре принимают «КТГ-2005» из Рыздвяного. Пятигорский «Машук-КМВ» играет в Беслане с одноименной командой.