19:03, 16 августа 2010 года

На Ставрополье уничтожены двое боевиков, убивших милиционера

По информации источника в правоохранительных органах, события развивались следующим образом: около часа дня к машине патрульных, несших дежурство в Суворовской, подошла местная жительница и сообщила, что в пойме Кумы она видела двух подозрительных мужчин, прятавшихся в подлеске. Патруль поехал проверять эту информацию и посмотреть, что за «лесные братья» околачиваются около станицы. Повод насторожиться у них был.

Как уже сообщала «СП» (см. «Засада угонщиков», 07.08.10), 6 августа в Предгорном районе произошло вооруженное нападение на трех милиционеров. Случилось это рано утром на 45-м километре автодороги Пятигорск – Карачаевск, где сотрудники ГИБДД обнаружили стоящий на обочине угнанный несколько часов назад автомобиль «Рено Логан». Владельца иномарки – местного таксиста – злоумышленники избили, выбросили из салона и, прихватив деньги и мобильный телефон, скрылись на его авто.

Когда на место обнаружения «Рено» прибыла след­ственно-оперативная группа, угонщики, которые, вероятнее всего, дожидались появления стражей порядка в засаде, бросили в сторону милиционеров два самодельных взрывных устройства и обстреляли оперативников из огнестрельного оружия. После чего запрыгнули в «Рено» и скрылись в направлении Малокарачаевского района Карачаево-Черкесской Республики. В результате взрыва одного из устройств был поврежден служебный автомобиль дежурной части ОВД, никто из сотрудников милиции в перестрелке не пострадал.

В тот же день похищенный «Рено» пытались блокировать на одном из республиканских постов ДПС в КЧР, однако сдаваться бандиты не собирались, они открыли огонь, в результате один милиционер был убит, двое получили ранения. После этого бандиты бросили угнанную иномарку и скрылись. По отпечаткам пальцев в брошенном «Рено» было установлено, что один из бандитов - некто Мухаммед Дзугов, зарегистрированный в станице Ессентукской. Подозреваемого тут же объявили в розыск. Некоторые данные свидетельствовали о том, что «отсидеться» преступники решили на Ставрополье.

...Юрий Матвиенко с напарником прибыли к месту, где были замечены подозрительные незнакомцы, но лишь успели выйти из машины, как по ним из лесного массива стал вестись прицельный огонь из пистолетов. Старший сержант Матвиенко был убит, второй милиционер не пострадал – он успел найти укрытие. Нападавшие завладели автоматами милиционеров и попытались скрыться. Однако далеко уйти не удалось: их блокировали сотрудники спецподразделений милиции. Парочка оказала яростное вооруженное сопротивление и была ликвидирована. В ходе спецоперации огнестрельное ранение получил участковый уполномоченный милиции Александр Вонюхов. Он госпитализирован, опасности для жизни нет.

16 августа стало известно, что личности уничтоженных установлены: это уже упоминавшийся Мухаммед Дзугов и житель Махачкалы Исмаил Сейидов. Оба, по некоторым данным, являлись участниками бандподполья.

«Ликвидация»
Газета «Ставропольская правда»
17 августа 2010 года