08:25, 14 августа 2010 года

Спорт для Елены Краснокуцкой – это стиль жизни

-За какие достижения вас номинировали?

- В начале 2009 года были отборочные соревнования, по итогам которых определялись женские и мужские команды для участия в чемпионате мира в Санкт-Петербурге. Команда состоит из четырех человек. И в женскую сборную попали все ставропольчанки: Анна Коробейникова, Анжелика Солдаткина, Анастасия Исупова и я. В командном зачете мы стали чемпионками, а в личном зачете я заняла второе место. В апреле этого года в болгарской Варне был чемпионат Европы, где мы также заняли первое место в командном зачете, а в личном я выиграла «серебро».

- Скажите, какую роль спорт играет в вашей судьбе?

- Спорт - это моя жизнь. Тренировки, соревнования, адреналин, победы и поражения стали для меня незаменимым атрибутом существования. Спорт очень помогает, закаляет характер, волю. Даже проигрывая, становишься сильнее, лучше понимаешь ошибки и работаешь над ними, совершенствуешься. И именно это помогает идти дальше, достигая своих целей. Колоссальную поддержку оказывает мой тренер - Таисия Скакун. С детства у меня тяжелый характер, я очень «упертая». С одной стороны, это хорошо, но с другой - упрямство бывает «не в ту сторону». Перед прыжком я всегда подхожу к Таисии Трофимовне, чтобы мне как бы «напомнили» про мои ошибки.

А мои главные болельщики - родители. С самого детства они меня поддерживают. Мама всегда мечтала, чтобы ее дети были спортсменами. Она меня забирала пораньше из детсада и водила на тренировки. И потом я уже сама ходила в спортзал с огромным удовольствием. Мои родители всегда относились с пониманием к моим целям, помогали идти к ним. И даже сейчас я всегда звоню маме и папе перед соревнованиями, чтобы услышать их добрые слова, их «установку», даже просто их голос!

- О чем же мечтают чемпионы?

- Самая главная моя цель – это стать абсолютной чемпионкой мира (и в идеале неоднократной). Я ее еще не достигла, но очень стараюсь. А еще хочу закончить учебу с отличием, устроиться на хорошую работу по специальности. Хотя свою дальнейшую жизнь без спорта я уже не представляю.

 

Наша справка. 32 ставропольца от 14 до 26 лет номинированы на премию для поддержки талантливой молодежи в 2010 году от Ставропольского края. Претендентов на престижную президентскую награду отбирали по итогам 25 региональных олимпиад, а также конкурсных мероприятий как в России, так и в мире. Размер премии для победителей общероссийских мероприятий составляет 60 тысяч рублей. Стоит отметить, что за четыре года существования премии ее обладателями стали более 300 молодых представителей нашего края. Церемония награждения традиционно проходит в ноябре в рамках празднования Международного дня студентов.

Н.СВИСТУХИНА
«Спорт как стиль жизни»
Газета «Ставропольская правда»
14 августа 2010 года