08:42, 14 августа 2010 года

Архивные сведения можно будет получить на Едином портале

Такую задачу поставили перед собой участники расширенного заседания коллегии Комитета Ставропольского края по делам архивов. Главной темой повестки дня и стало внедрение в практику работы архивных органов и учреждений так называемых административных регламентов предоставления государственных услуг в области архивного дела. С основным докладом на заседании выступила председатель комитета Е. Долгова.

В ходе дискуссии отмечалось, что сегодня не случайно одним из важнейших приоритетов всей архивной работы стало широкое применение новейших информационных технологий. Все больше входит в повседневную практику осуществление электронных архивных услуг населению и организациям. Ведь и Стратегией развития архивного дела в 2010-2012 годах предусматривается именно расширение роли инфокоммуникационных технологий. Заметно активизировался процесс перевода наиболее востребованных архивных материалов в электронный вид, благодаря чему все чаще граждане получают на свои запросы в электронный адрес краевого Госархива быстрые и четкие ответы, например, подтверждение стажа работы, размера заработной платы для начисления пенсии, имущественных прав, сведений о наградах и иных биографических данных. С подключением архивных служб к Единому порталу государственных и муниципальных услуг СК эта работа откроет еще большие перспективы как для обращений граждан и организаций, так и для самих архивистов. При этом по-прежнему серьезное внимание будет уделяться и качеству оказываемых услуг - точности сведений прежде всего. Все эти меры позволят обеспечить обслуживание потребностей в архивной информации в режиме «одного окна».

На заседании коллегии была проанализирована деятельность ряда архивных служб края, в частности рассмотрены итоги проверки работы архивного отдела администрации Ипатовского района.

«Заходите в Единый портал»
Газета «Ставропольская правда»
14 августа 2010 года