07:58, 11 августа 2010 года

Работник может быть уволен из-за недостаточной квалификации

– Работаю в организации 10 лет. Может ли меня работодатель уволить, поскольку я имею среднее профессиональное образование, а согласно новым квалификационным требованиям оно должно быть высшее?

- В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе из-за недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

– Скажите, правомерно ли заключение срочных трудовых договоров с преподавателями высших учебных заведений?

- В соответствии со ст. 332 Трудового кодекса РФ договор с работниками высших учебных заведений может заключаться как на неопределенный срок, так и на срок, определенный сторонами трудового договора. При этом заключению трудового договора, а также переводу работника на преподавательскую должность предшествует избрание его по конкурсу на замещение соответствующей должности.

Конкурс на замещение должности научно-педагогического работника, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок, проводится один раз в пять лет.Периодичность проведения конкурса при заключении трудового договора на определенный срок ст. 332 Трудового кодекса РФ не определяет.

Часть 5 ст. 332 Трудового кодекса РФ устанавливает список должностей, для замещения которых не проводится конкурс. К ним относятся должности:

декана факультета и заведующего кафедрой (поскольку согласно ч. 11 ст. 332 Трудового кодекса РФ эти должности являются выборными);

научно-педагогических работников, занимаемые беременными женщинами;

научно-педагогических работников, занимаемые по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет.

Допускается заключение трудового договора на замещение должности научно-педагогического работника в вузе без избрания по конкурсу при приеме на работу по совместительству или в создаваемые вузы до начала работы ученого совета – на срок не более одного года и для замещения временно отсутствующего работника.

Подготовлено специалистами министерства труда и социальной защиты населения СК.

(Соб. инф.).
«На должность – по конкурсу»
Газета «Ставропольская правда»
11 августа 2010 года