07:00, 11 августа 2010 года

Лопух – лекарство и овощ

В Японии лопух считается огородной культурой, и его возделывают под названием «гобо». Молодые листья используют для приготовления салатов, а корни первого года употребляют в пищу сырыми, вареными, жареными, кладут в суп вместо картофеля. Прошло три года, с тех пор как на моем участке лопушок «сам себя посеял» и прекрасно растет.

С лечебной целью используют корни растений первого года жизни, так как они сочные и мясистые. Копают корни в конце лета и осенью после отцветания лопуха. Затем их промывают в воде, режут на куски и сушат в тени на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. Можно сушить и в сушилках при температуре не выше 50 градусов. Корни лопуха применяют главным образом в качестве мочегонного, желчегонного, противовоспалительного и потогонного средств. Из них готовят отвар из расчета 20 г корней на стакан воды и принимают по столовой ложке три раза в день после еды. При кожных болезнях отвар корней принимают внутрь как «кровоочистительное средство», при зуде, сыпях, угрях, экземах, фурункулах также используют для обмываний. Настой корней и листьев употребляют для полосканий при воспалительных заболеваниях слизистых оболочек рта и глотки.

Свежие или размоченные сухие листья лопуха прикладывают к ожогам, язвам и долго не заживающим ранам. В свежем виде или в форме жидкого экстракта корень лопуха показан при диабете. При воспалительных процессах в желудке следует на протяжении трех недель съедать каждый день по пять свежевыкопанных молоденьких корней лопуха. Свежие корни через несколько часов начинают терять свои полезные качества. Репейное масло на основе корней лопуха, продаваемое в аптеках, широко применяется как наружное средство для лечения заболеваний кожи, стимулирования роста волос, при лишае, себорее, воспалениях сальных желез, проявляющихся в виде угрей. Эффект лечения увеличивается, если наружное применение дополнять лечебным питанием и питьем отвара корней и листьев лопуха. Репейное масло можно приготовить в домашних условиях. Привожу его рецепт. Свежий корень лопуха мелко нашинковать. Три полные столовые ложки залить стаканом подсолнечного масла, настоять сутки в теплом месте. После этого отварить на слабом огне 15 минут, часто помешивая, чтобы масло не подгорело. Процедить и слить в банку. Экстракт корней лопуха входит в состав шампуней как противоперхотный компонент, в кондиционирующие бальзамы и лосьоны для укрепления волос, в средства для ванн как добавка очищающего, укрепляющего и успокаивающего действия.

с. Арзгир.

Анатолий КАРНАУХ
«Лопух – лекарство и овощ»
Газета «Ставропольская правда»
11 августа 2010 года