07:53, 11 августа 2010 года

Аллергия на пыльцу - поллиноз: как облегчить самочувствие

Поставьте москитные сетки на окна. Они не только уберегут от насекомых, но и задержат большую часть уличной пыли, а значит, и пыльцы. На улице носите очки – солнечные или обычные. Как ни странно, это довольно эффективная защита для глаз. Придя домой, тщательно умывайтесь или принимайте душ.

Старайтесь не выбираться на природу в середине дня – именно в это время пик концентрации пыльцы. В сухие ветреные дни лучше отсидеться дома, зато хорошо гулять после дождя, когда пыль прибита к земле.

Держитесь подальше от неухоженных газонов и парков. Прошлогодняя листва – идеальная среда для размножения грибов, они очень часто вызывают аллергию. В сезон поллиноза откажитесь от косметики и средств по уходу с высокой концентрацией растительных экстрактов.

Поллиноз обычно сочетается с аллергией на определенные продукты. И чтобы не провоцировать обострение, от этих продуктов весной лучше отказаться или есть их по минимуму. И, наконец, не нервничайте по пустякам: стрессы подавляют иммунитет и делают вас более уязвимыми для аллергии.

По материалам журнала «Здоровье».

«Обуздать поллиноз»
Газета «Ставропольская правда»
11 августа 2010 года