08:58, 10 августа 2010 года

«Динамо» Ставрополь: третья победа

Состав «Динамо»: Сукасян, Моисеев, Протопопов, Чулюканов, Габараев, Духнов (Саргсян, 76), Супрун, Матвеев (Бердник, 54), Бровин (Кулагин, 90+), Глущенко (Глазюков, 62), Бидов (Саркисян, 87).

С 8 августа в регламент проведения чемпионата и первенства страны внесено важное изменение. Теперь согласно решению бюро исполкома РФС перед матчами команд премьер-лиги, первого и второго дивизионов (а также молодежного первенства и Кубка) после построения команд должны исполняться Гимн России, а на табло (при наличии технической возможности) появляться текст гимна. Технические возможности нашего табло всем давно известны. Но сама по себе процедура исполнения гимна воодушевила команды, и соперники без раскачки принялись осуществлять задумки своих наставников. У хозяев поля созидательная игра получалась интереснее, нежели у гостей. Вот только воплотить свое игровое преимущество в счет им долго не удавалось. В середине тайма судья сделал специальный перерыв, чтобы футболисты могли попить водички (тоже нововведение, обусловленное жарой), а вскоре и счет был открыт.

Динамовские комбинации разыгрывались в основном через появившегося в стартовом составе Василия Бровина. Он не только умело дирижировал игрой партнеров, но и сам оказывался в нужное время в нужном месте. Подкараулив ошибку голкипера соперников, не удержавшего мяч, Бровин нежно – «щечкой» – положил снаряд в сетку — 1:0. При таком счете команды ушли на перерыв.

По истечении часа игры неплохой шанс отличиться упустили новочеркасцы — мяч после навеса Состина «облизал» перекладину. А затем сработало старое футбольное правило: не забиваешь ты – забивают тебе. В середине тайма динамовцы вынудили гостей сфолить в своей штрафной. Пенальти. Ислам Бидов пробил хлестко в угол, но вратарь вытянул этот удар. Сделал он это, правда, с нарушением правил, а со второй попытки Бидов переиграл стража ворот — 2:0. Казалось, игра сделана. Но у гостей на этот счет было особое мнение. Не прошло и двух минут, как вся динамовская оборона, включая вратаря, застыв, наблюдала, как экс-динамовец Альберт Гаджибеков после розыгрыша стандарта выиграл второй этаж и без помех направил мяч в створ впритирку со штангой – 2:1.

Приятно отметить, что Геннадий Гридин, как говорят, угадал с заменой. За десять минут до завершения встречи ставропольцы долго возили мяч в штрафной визитеров, а разящий удар нанес вышедший на замену Максим Бердник — 3:1. Казалось, что игра так и завершится, но в компенсированное время также вышедший на замену Дмитрий Мезинов при очередном явном провале нашей защиты сотворил гол – 3:2.

Итак, в активе у «Динамо» победа. Забито три мяча. В турнирную таблицу вписаны три очка, обошли снявшийся Батайск, догнали Таганрог. Вот сколько сразу позитива. Теперь важно, чтобы успех не был разовым.

Пятигорский «Машук-КМВ» принимал «Краснодар-2000» и, забив в каждом тайме по мячу (Шубладзе, Гаджиев), выиграл со счетом 2:0. «Кавказтранс-газ-2005» в Ростове играл с местными армейцами и вел после первого тайма (Конов), но в итоге преимущество не удержал — 1:1.

Результаты остальных матчей 19-го тура таковы: «Ангушт» — «Автодор» – 0:0. «Батайск» – «Астрахань» – 0:3 (-:+). «Энергия» – «Дружба» – 1:1. «Таганрог» – «Черноморец» – 0:1. «Беслан» — «Торпедо» — 0:0. Результат встречи 18-го тура «Астрахань» — «Энергия» — 3:0.

13 августа «КТГ-2005» в Рыздвяном принимает «Таганрог», а динамовцы играют в Новороссийске против лидера турнира «Черноморца».