09:12, 7 августа 2010 года

Всекавказский молодежный лагерь «Машук-2010» встречает гостей

Сама идея проведения такого молодежного форума на Кавказе обсуждалась давно, аргументов «за» - множество. Ну а результаты работы лагеря мы будем оценивать уже в конце августа.

Организаторы решили собрать весь цвет молодежи Кавказа. Все, кто изъявил желание пожить недельку в палатках на свежем воздухе, привез с собой свежие идеи в сфере науки, культуры, техники или спорта. Организаторы разделили гостей на два «тематических» потока. Первыми в лагерь приедут молодые предприниматели; представители культуры и искусств; журналисты и блогеры; молодые учителя и краеведы. Затем обменяться идеями соберутся лидеры и активисты молодежных движений, волонтеры, спортсмены и команды по техническому творчеству.

Основная цель такого молодежного съезда четко прописана на интернет–страничке организаторов: «Лагерь создается как площадка, на которой любой молодой человек и команда смогут продемонстрировать свой талант, найти единомышленников и получить общественную и государственную поддержку, наладить взаимодействие с представителями других народов, религий, регионов».

Цель благая, и ее поддержали руководители и на уровне края, и на уровне Федерации. Ожидается, что в открытии примут участие полномочный представитель президента в СКФО зампред Правительства РФ Александр Хлопонин и губернатор Валерий Гаевский. Почти наверняка на форум приедут представители руководства республик-участниц.

Поэтому и меры безопасности наистрожайшие. Журналистам, подававшим документы на аккредитацию, вменялось даже сообщить серийные номера аппаратуры. За порядок в лагере будут отвечать подразделения МВД и частные охранные агентства. Им помогут добровольные дружинники из числа участников. Весь периметр лагеря оборудован системами видеонаблюдения, и покидать его строжайше запрещено. Известно, что на территории круглосуточно будут дежурить карета «скорой помощи», врач и фельдшер, которым выдадут запас необходимых медикаментов. Также предусмотрено постоянное присутствие пожарного расчета, что особенно актуально в жаркое время. Как заявил руководитель рабочей группы по проведению лагеря Максим Абрахимов, «на территории предусмотрены все необходимые для нормальной жизни условия. И покидать лагерь у проживающих не будет необходимости».

Словом, для гостей лагеря «Машук-2010» предусмотрели все возможности, чтобы учиться, учиться и учиться. Тем более что по итогам работы лагеря не менее 50 проектов в разных областях получат финансовую и консультационную поддержку. И кто знает, может быть, грант, полученный в лагере «Машук-2010», станет первой ступенькой к Нобелевской премии.

Алексей ЛИТВИНЕНКО
«Тысяча идей за десять дней»
Газета «Ставропольская правда»
7 августа 2010 года