08:17, 7 августа 2010 года

Осенью 2010 года газ придет в хутор Веселый Ипатовского района

В сентябре в четыре с лишним десятка домов должен прийти долгожданный газ. И для хутора Веселого, который в будущем году отметит столетие, это по праву станет одним из самых знаменательных событий в его истории. А по некоторым мнениям, даже поворотным моментом в развитии…

- Благодаря газпромовской программе газификации регионов для хутора открываются новые социальные и производственные перспективы, – рассказывает глава администрации Добровольно-Васильевского сельсовета Анатолий Шкурупей. – Население хутора Веселого пока еще относительно молодое – из ста восьмидесяти жителей здесь сейчас 35 детей. Но, как известно, бытовая неустроенность и невысокий уровень жизни часто пугают молодые семьи, и они предпочитают выбирать населенные пункты, где есть более комфортные условия жизни и труда. Появятся таковые наконец и в хуторе Веселом. К примеру, местные работодатели-производственники уже говорят об увеличении числа рабочих мест, а люди планируют свою жизнь здесь на годы вперед…

В ходе подготовки к пуску газа, несмотря на объективные сложности, муниципалитет сумел найти общий язык с проектировщиками и подрядчиками. Так, разводящий газопровод был полностью готов еще в ноябре прошлого года. А сейчас в оперативном режиме специалисты Ипатовского райгаза проводят «обвязку» домовладений хутора. Таким образом, к газификации полностью готовы уже 70 процентов домов. А к началу осени поставлена цель достигнуть уровня стопроцентной готовности. Причем газ получат также социальные объекты хутора. А через некоторое время «вернуть жизнь» планируется и местному клубу – он будет отапливаться с помощью газа.

Начальник отдела муниципального хозяйства, главный архитектор администрации Ипатовского района Геннадий Неделько добавляет, что к хутору Веселому уже проложено и около половины подводящего газопровода, протяженность которого в итоге составит более 13 километров. Некоторые заминки поначалу вызывали сложности с оформлением аренды земель, по которым проходят сети, так как участки по преимуществу находятся в собственности частных владельцев. Кроме того, строителям приходится преодолевать препятствия природного характера, в частности, значительно прибавил работы довольно сложный рельеф местности. Межпоселковые газовые сети пролегают через орошаемые сельхозугодья, лесополосы и т. д. Тем не менее работы идут в соответствии с утвержденными в плане-графике синхронизации строительства объектов газификации сроками.

К слову, за последние три года реализации программы «Газпрома» по газификации российских территорий это уже девятый населенный пункт Ипатовского района, который получит долгожданное голубое топливо. Негазифицированными остаются лишь считанные единицы поселков района.

- На примере соседних поселков и хуторов хорошо видно, как газо- и водоснабжение в короткие сроки преображает их жизнь, – говорит Григорий Таран, возглавляющий ООО «Добровольное» – одно из ведущих сельхозпредприятий края, специализирующееся на производстве лука. – На газ возлагаем немалые надежды и мы. Практически все занятые на предприятии работники проживают в Веселом, и если хутор получит такой мощный социальный импульс, однозначно нарастит обороты и «Добровольное» за счет расширения производства и внедрения новых технологий.

Кстати, на Ставрополье в сентябре-октябре долгожданный газ придет в три населенных пункта, которые были ранее запланированы в программе газификации. И в настоящее время помимо хутора Веселого Ипатовского района строительные и подготовительные работы переходят в завершающие стадии в поселке Цветочном Петровского района и поселке Новокучерлинском Туркменского района, комментирует ситуацию генеральный директор компаний ООО «Ставропольрегионгаз» и ОАО «Ставрополькрайгаз» Рауль Арашуков. По его словам, сроки всех работ – как проектных, так и собственно строительных – в каждом из населенных пунктов строго определены в планах-графиках синхронизации. И пока удается не нарушать их.

Напомним читателям, что наш край газифицирован практически на сто процентов. Так, начиная с 2005 года на Ставрополье в рамках программы газификации природный газ получили уже 28 населенных пунктов. А инвестиции ОАО «Газпром» в регион в общей сложности составили более миллиарда рублей.

«Газ для луковой столицы Ставрополья»
Газета «Ставропольская правда»
7 августа 2010 года