15:38, 5 августа 2010 года

Пожары в Изобильненском районе Ставрополья: там заседала комиссия по ЧС

В администрации Изобильненского района внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям прошло  с участием первого вице–премьера правительства края Ю. Белого.

Замглавы Сергей Ионков подчеркнул, что на территории района сохраняется высокая пожароопасность. Только за предыдущие выходные более тридцати экипажей выезжали на загорания стерни и сухой травы. «Серийное» возгорание произошло 1 августа в «московском» лесу. Глава местного муниципального образования не проявил оперативности в ликвидации очага пожара, пришлось обращаться за помощью в Ставрополь и ближайшую воинскую часть.

По словам С. Ионкова, подобную нерасторопность проявляют многие главы муниципальных образований. Добровольные пожарные дружины начинают разворачиваться не до приезда штатных огнеборцев, а после, когда пожар уже вовсю полыхает…

На внеочередном заседании обсуждалась и телеграмма губернатора края В. Гаевского об ужесточении ответственности должностных лиц и жителей за соблюдение пожарной безопасности. Особый акцент сделан на категорический запрет выжигания стерни. Признано недопустимым местничество: добровольные пожарные дружины ОАО «Ставропольсахар», Изобильненского ЛПУМГ, ОАО «Изобильный хлебопродукт», ОАО «Передовой хлебопродукт» отказываются выезжать на загорание стерни и сухой травы, занимаются только «своими» объектами…

Отмечены и другие недостатки: не хватает приспособленной для пожаротушения техники, не разработаны распорядительные документы об обеспечении беспрепятственного проезда пожарных машин, не производится ремонт гидрантов, не работает запрет на въезд в леса автотранспорта, отсутствует необходимый запас ГСМ, нет плана развития противопожарного водоснабжения… Как следствие, «красный петух» клюнул уже после чрезвычайного заседания: в селе Подлужном сгорел склад, где находились запасы сена и тракторная техника.

«Жесткие меры»
Газета «Ставропольская правда»
6 августа 2010 года