07:30, 4 августа 2010 года

Герои жатвы-2010: семейный экипаж из династии Жук

Как всегда, есть на этой жатве свои герои. Лучше всех в хозяйстве сработал семейный экипаж Николая Жука и его сына Коли (на снимке), который свою дальнейшую жизнь связал с сельским хозяйством – учится на тракториста в Кочубеевском гуманитарно–техническом колледже, филиале НГГТИ.

Передышка у династии Жук, у других комбайнеров, механизаторов небольшая. Нужно перенастраивать уборочную технику и готовиться к заготовке силоса, уборке кукурузы, сои, подсолнечника. «Вторая» жатва у чапаевцев не менее напряженная и сложная, чем первая, длится почти до первых зимних дней. А тут еще из–за погодных условий активизировались вредители. Вот и болит голова, как минимизировать возможные потери.

Ожидается неплохой урожай сахарной свеклы. Однако чапаевцев, их соседей казьминцев, руководство других кочубеевских хозяйств, занимающихся свеклой, этот факт не очень–то и радует. Почему? Кочубеевский район в среднем ежегодно производит полмиллиона тонн сахарной свеклы. Сдают ее в основном на Успенский сахарный завод (Краснодарский край), но он к этому году свои потребности закрыл собственными посевами сладкой культуры. Потому принимать ныне от чужаков свеклу будет по остаточному принципу, диктуя график завоза. Велика вероятность, что немалая часть с таким трудом выращенных корней будет «гореть» в буртах или останется в земле… Очень нужен в Кочубеевском районе хотя бы завод–полумиллионник. Тогда от соседей мы бы не зависели, а посевы трудоемкой, но весьма рентабельной культуры можно было бы увеличить..

«Короткая передышка»
Газета «Ставропольская правда»
4 августа 2010 года