07:11, 3 августа 2010 года

На Ставрополье создаются альтернативные казачьи организации

В работе совещания приняли участие атаман ТКВ Василий Бондарев, атаманы окружных казачьих обществ и более 260 делегатов от районных и городских организаций Ставрополья. В числе приглашенных были министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Анатолий Батурин, представители военного комиссариата Ставропольского края.

С докладом выступил атаман Ставропольского казачьего общества Александр Фалько. Проделана большая работа по регистрации всех казачьих обществ на территории края. Лишь пять из ста сорока семи не получили официальный статус. По остальным сформирован необходимый пакет документов. И теперь ставропольцы готовы для вступления в государственный реестр, который будет вести управление Минюста по СК. Всего в ставропольском обществе, по словам атамана, сегодня состоит шестнадцать с половиной тысяч казаков. Новые казачьи объединения появились в Шпаковском, Кировском, Арзгирском, Предгорном районах. Восемьдесят девять казаков работают в органах законодательной власти, более ста сорока – исполнительной. Представители казачества возглавляют ряд муниципалитетов.

К сожалению, отметил атаман, признание и авторитет не всегда означают финансовую или правовую поддержку. Так, например, у наших соседей в Краснодарском крае на охрану общественного порядка казакам выделен 31 млн рублей. Ставропольцам же о таком остается только мечтать. Хотя практика подтвердила: в местах патрулирования казачьими разъездами уровень преступности значительно снижается.

Далеко не все выдвигаемые казаками предложения находят поддержку у властей. Например, сегодня законодательная база края, направленная на поддержку и развитие сельского хозяйства, касается лишь фермерских и других обозначенных Гражданским кодексом предприятий. Ни слова об общинных казачьих хозяйствах. А ведь крепкая экономическая база обеспечила бы более активное участие казачества в общественной жизни.

Говорили и о расколе внутри казачества. Не секрет, что не согласные с политикой Ставропольского казачьего общества создают собственные альтернативные организации. «Мы не можем говорить о признании нас как этноса, народа, воинского сословия, называйте как угодно, пока мы не будем едины, - предостерег от «междоусобицы» председатель совета стариков Александр Месечко. - Если каждый будет придумывать свое общество, называть его как заблагорассудится, то в итоге люди запутаются в названиях и отвернутся от всех нас». Его поддержали атаман Терского казачьего общества Василий Бондарев и войсковой священник отец Павел.

По итогам круга делегаты признали работу правления Ставропольского казачьего общества удовлетворительной.

Алексей ЛИТВИНЕНКО
«Не допустить раскола»
Газета «Ставропольская правда»
3 августа 2010 года