16:14, 29 июля 2010 года

В День Крещения Руси в Ставрополе приняли крещение все желающие

Когда на городских улицах разгорался знойный день, здесь, под благодатной сенью дерев, царила необычайно одухотворенная атмосфера. Более пятисот жителей Ставрополя и ряда районов края прибыли сюда с желанием стать христианами. Все они заранее готовились к таинству, об основах православия с ними беседовали настоятели и священники приходских храмов. Кстати, там же им будут выданы и свидетельства о крещении. А у Холодных родников собравшиеся внимали напутствию владыки Феофана, поздравившего их с праздником Крещения Руси, ставшим особо памятным и для каждого принявшего крещение именно в этот день.

По благословению владыки проводившие обряд священники раздавали нательные крестики, свечи, специальные рубашки, пошитые в епархиальной мастерской. Среди принявших крещение были люди самых разных возрастов: от годовалых младенцев до убеленных сединами стариков, они представляли разные национальности и социальные слои общества. Взрослых крестили в двух бассейнах, а младенцев в привезенной купели. Помощь в организации обряда оказали власти города, взявшие на себя обеспечение бассейнов, питаемых родниками, очищенной в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами водой. В режиме повышенной готовности работали правоохранительные органы и медики. С праздником и принятием крещения собравшихся поздравили мэр Ставрополя Н. Пальцев и председатель городской Думы Е. Луценко.

- Для нашего общества очень важно, что День Крещения Руси обрел статус государственной памятной даты, - отметил архиепископ Феофан. - А ведь еще лет двадцать назад подобное могло показаться лишь мечтой.

В живой беседе владыки с участниками неординарной духовной акции прозвучали предложения сделать такие массовые крещения традиционными и ежегодно проводить в День Крещения Руси.

«Под сенью Таманского леса»
Газета «Ставропольская правда»
30 июля 2010 года