09:41, 28 июля 2010 года

Жатва на Ставрополье приближается к финишу

 По оперативной информации министерства сельского хозяйства СК, в первой почвенно–климатической зоне уборку завершили Апанасенковский, Левокумский, Арзгирский и Нефтекумский районы. Во второй зоне финишировали земледельцы Буденновского и Ипатовского районов, в третьей – Изобильненского, Новоалександровского, Красногвардейского и Труновского районов. В четвертой почвенно–климатической зоне активными темпами полевые работы ведутся в Георгиевском и Кировском районах, где убрано соответственно 93 и 82 процента площади. Пятьсот тысяч тонн намолотил Ипатовский район, четыреста тысяч – Красногвардейский, свыше трехсот тысяч – на токах Буденновского, Петровского, Советского, Новоалександровского и Георгиевского районов. Двухсоттысячный рубеж по намолоту зерна преодолели труженики Апанасенковского, Арзгирского, Левокумского, Туркменского, Александровского, Благодарненского, Курского, Изобильненского, Кочубеевского и Труновского районов.

* * *

У наших соседей

В Краснодарском крае, где жатва хлебов практически завершилась, рекордный валовой сбор зерновых – более восьми миллионов тонн.

Кубань практически единственный регион страны, который в этом году не только не потерял, но и прибавил в весе и качестве своего урожая. Средняя урожайность составила более 50 центнеров с гектара. 80 процентов намолота – продовольственная пшеница третьего и четвертого классов. Уже сейчас его стоимость поднялась в регионе на 15 – 20 процентов. В порту Новороссийска пшеницу четвертого класса забирают по 5,3 – 5,4 тысячи рублей за тонну. «Скачков в стоимости зерна мы не допустим», – заявил губернатор А. Ткачев на недавнем заседании совета безопасности края. По его мнению, кубанское зерно из–за тотальной засухи будет особо востребовано в Татарстане, Оренбурге, Поволжье, где практически погиб собственный урожай. Перед участниками совещания краевые власти поставили стратегическую задачу: в первую очередь помнить о потребностях своего региона, на сторону продавать только то, что останется.

«Финиш не за горами»
Газета «Ставропольская правда»
28 июля 2010 года