09:00, 28 июля 2010 года

Виталий Коваленко: Суть депутатской работы – в реальной помощи людям

– За этот период планировалось рассмотреть 45 краевых законопроектов. Фактически принято 75 законов и 303 постановления, чему предшествовала плодотворная совместная работа депутатского корпуса с губернатором В. Гаевским и краевым правительством.

Поправки к Уставу края усилили контрольные полномочия законодательного органа власти. Сделаны серьезные шаги, направленные на дальнейшее развитие основ демократии. Принят закон, гарантирующий равенство представленных в Думе политических партий при освещении их деятельности краевыми теле – и радиоканалами. Внесены изменения в выборное законодательство, способствующие развитию политической конкуренции в избирательном процессе на Ставрополье.

В диалоге, умении слышать друг друга и приходить к единому мнению кроется залог успеха нашей деятельности. Вы знаете, что действующий созыв Думы объединяет представителей четырех партийных фракций и одной депутатской группы. Мы можем не соглашаться друг с другом, спорить, но общий вектор работы всегда направлен в конструктивное русло. Это в полной мере относится и к думским комитетам, которые выполняют максимальный объем работы. Главное – конкретный результат. Для нас он заключается прежде всего в сохранении социальных достижений, создании благоприятных условий для развития экономики, повышении благосостояния людей и защите их прав.

– Законодательная власть не только принимает главный финансовый документ края, но и контролирует его исполнение. Насколько, по мнению депутатов, крепки бюджетные позиции на фоне известных кризисных явлений?

– Ведущая роль в мониторинге поступлений в казну и расходования средств принадлежит думскому комитету по бюджету, налогам и финансово–кредитной политике. Окончательные итоги полугодия еще не подведены, но, по предварительной информации, в доход краевого бюджета поступило 13,8 миллиарда рублей налогов, и это больше половины годовых плановых назначений. Поступления налоговых платежей в прошедшем полугодии на четверть выше, чем за аналогичный период прошлого года. Причем рост отмечается практически по всем видам налогов.

Важно отметить, что работа по преодолению влияния кризиса не закончена. Многое предстоит еще сделать по повышению инвестиционной привлекательности края, занятости населения и росту его реальных доходов.

– Показатели бюджета – это производные от состояния реального сектора. Что конкретно делается парламентариями для поддержки экономики развития, малого и среднего бизнеса?

– Наш край находится в группе лидеров среди регионов по созданию малых инновационных предприятий. Мы набрали хороший ход, но останавливаться нельзя. В комитете по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности разрабатывается проект изменений в Закон «Об инновационной деятельности в Ставропольском крае» в части финансовой поддержки как молодых ученых края, так и научных школ, малых инновационных предприятий.

Депутаты активно участвуют в организации исполнения ведомственной целевой программы по развитию малого и среднего предпринимательства, на реализацию которой уже направлено дополнительно более 76 миллионов рублей.

На постоянном депутатском контроле – Закон «О государственно–частном партнерстве». В экономику края уже привлечено более 1,2 миллиарда рублей льготных кредитных ресурсов, что дополнительно создаст более полутора тысяч рабочих мест.

В этом году должны быть запущены в полную силу новые механизмы финансовой помощи малому и среднему бизнесу. В частности, предоставление грантов начинающим предпринимателям на создание собственного дела в размере 300 тысяч рублей.

– Один из действенных механизмов помощи бизнесу, как известно, это снижение налогового бремени.

– Именно поэтому действие краевого Закона «Об установлении налоговой ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения» мы продлили на следующий год. Этот нормативный акт, напомню, снижает ставку до 5 процентов для тех предпринимателей, кто выбрал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Депутаты краевой Думы выступали и с еще одной важной инициативой, которая серьезно помогла бы другой категории предпринимателей, которая платит налоги только с доходов. Мы предлагали дать право регионам устанавливать дифференцированные налоговые ставки в пределах от 3 до 6 процентов. К сожалению, наша инициатива не нашла поддержки на федеральном уровне. Но поскольку речь идет о достаточно большом количестве плательщиков, применяющих указанную систему налогообложения, депутаты намерены проявить настойчивость.

– Социальная сфера, пожалуй, наиболее сложный участок, ведь здесь традиционно сосредоточено наибольшее количество проблем. И именно «социалка» была и остается темой, наиболее близкой к повседневным заботам людей. Какие значимые законы приняты в этой сфере депутатами?

– Прошедшая парламентская сессия была насыщена социальной тематикой. Завершена работа по формированию законодательной базы края в сфере социального сиротства. На сегодняшний день действует восемь краевых законов, касающихся вопросов опеки, попечительства, государственной поддержки приемных и патронатных семей. Значительно увеличилось количество детей–сирот, передаваемых на воспитание в семьи, вследствие чего закрыто восемь детских домов.

Установлен порядок бесплатного предоставления эле­ктро­кардиостимуляторов жителям края. Он касается тех, кто страдает нарушением ритма сердца, угрожающим жизни. Закреплено право на получение компенсации стоимости проезда по социальной необходимости на территории Ставрополья. Закон об обеспечении жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей–инвалидов, определил порядок единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.

Принят базовый закон в области культуры, который разработал думский комитет по образованию, науке и культуре. Им закреплены государственные гарантии для работников отрасли, предусмотрена и материальная, и моральная поддержка. Не обойдены вниманием и общественные объединения творческих работников в области культуры и искусства.

Изменения коснулись и действующих законов в сфере молодежной политики. В частности, внесены новые положения в развитие волонтерского движения. Комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи проделал значительную работу по приведению краевого законодательства в соответствие с федеральным.

– Сейчас много говорят о модернизации здравоохранения. Как в этой работе участвуют депутаты и, главное, что модернизация даст людям?

– В ближайшее время два процента средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования Российской Федерации (около 460 миллиардов рублей по стране в целом) будут расходоваться по трем основным статьям: обновление материально–технической базы медицинских учреждений, информатизация здравоохранения и обеспечение единых, приближенных к современным требованиям стандартов оказания медицинской помощи на всей территории России. Совместно с правительством края в настоящее время разрабатывается программа модернизации здравоохранения на Ставрополье на 2011–2012 годы.

Ожидается переход отрасли на новое, преимущественно одноканальное финансирование через систему обязательного медицинского страхования – по принципу оплаты за конечный результат. Планируется внедрить подушевой принцип финансирования амбулаторно-поликлинических учреждений, которые будут получать средства ОМС не за каждый отдельный прием пациента, а за всех прикрепленных граждан. В настоящее время комитет по социальной политике готовит поправки в проект Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

– Год назад Государственная Дума края приняла Закон «О некоторых мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних». Помнится, звучали мнения, что он вряд ли даст реальный эффект…

– Над законом совместно работали депутаты комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству и комитета по массовым коммуникациям, информационным технологиям и средствам связи. Когда мы принимали закон, звучали мнения, что права подростков ограничиваются. Лично я уверен в обратном: этим важным законом спасены многие детские судьбы. Рейды с участием правоохранительных органов по питейным заведениям показали, что в ночное время количество подростков в них заметно снизилось. Статистика подтверждает правоту депутатов. Количество правонарушений с участием подростков значительно уменьшилось уже в прошлом году, и эта тенденция сохранилась в первом полугодии 2010 года. Например, почти на четверть стало меньше преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения. За время исполнения закона составлено около 900 протоколов об административных правонарушениях. А теперь Дума дополнила его. Отныне индивидуальные предприниматели и юридические лица, на объектах которых пребывание подростков ограничено, должны размещать соответствующую предупреждающую информацию. Думаю, эта мера также даст положительный эффект.

Конечно, воспитание – это не только запреты. Хочу напомнить, что в прошлом году Думой был принят Закон «О кадетском образовании и кадетских образовательных учреждениях». Этой теме был посвящен круглый стол, по итогам которого на федеральный уровень было передано предложение о создании Президентского кадетского корпуса в Ставрополе.

– В феврале принят Закон «Об организации транспортного обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом в Ставропольском крае». Как сегодня обстоят дела с его реализацией?

– Действительно, это одна из острых тем. Депутаты думского комитета по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству провели недавно на эту тему выездное совещание в Изобильном. Серьезную тревогу вызывает растущее число нелегальных перевозчиков. Их в крае сотни. Мало того что все эти доходы идут, как говорится, «мимо кассы». Но даже не это самое страшное – теневой бизнес не может дать гарантий безопасности для пассажиров. В настоящее время краевым правительством разработаны и утверждены правила организации регулярных перевозок на внутрикраевых маршрутах, что должно позитивно отразиться на наведении порядка в транспортном обслуживании населения. Депутаты намерены продолжить контроль за исполнением этого закона.

– Испокон веков на Руси земельный вопрос считался одним из самых жизненно важных. Насколько сегодня на Ставрополье удается законодательно регулировать отношения в этой сложной сфере?

– Депутаты комитета по земельным отношениям и землеустройству стали ведущими разработчиками новой редакции краевого закона, регулирующего земельные отношения. В нем удалось учесть множество предложений жителей края. Расширен список льготников для бесплатного предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство и личное подсобное хозяйство. В частности, таким правом могут воспользоваться ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий, «обманутые дольщики». Установлены прежние цены на работы по межеванию садовых, огородных, дачных, приусадебных и участков под гаражами. Определена упрощенная процедура предоставления в аренду гражданам участков из земель сельскохозяйственного назначения для сенокошения и выпаса скота.

– Как поддержали законодатели аграрный сектор экономики, ведущий на Ставрополье?

– При активном участии депутатов комитета по аграрным вопросам и продовольствию разрабатывался Закон СК «О государственной поддержке организаций потребительской кооперации». Мы рассчитываем, что он будет способствовать развитию личных подсобных хозяйств, которых у нас в крае более 400 тысяч. Также внесены изменения в Закон «О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в СК» – снижено ограничение с 50 гектаров до 1 гектара для получения субсидий на возмещение затрат, связанных с раскорчевкой старовозрастных садов и закладкой новых.

– Президент страны в июне этого года обозначил в числе государственных приоритетов экологию и природопользование. Наш край обладает в этом смысле уникальными ресурсами. Как мы ими распоряжаемся?

– Действующая с прошлого года законодательная база об отходах производства и потребления, об охране окружающей среды существенно дополнена. В частности, законом, регулирующим отношения недропользования на территории Ставропольского края, над которым работали депутаты комитета по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности. Установлены более прозрачные процедуры предоставления участков для добычи общераспространенных полезных ископаемых на основе проведения аукционов. Применение закона будет способствовать освоению новых месторождений исходного сырья для производства строительных материалов. А это, в свою очередь, даст дополнительный импульс развитию строительной отрасли.

– В этом году наибольшее количество изменений вносилось в Закон «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае». С чем это связано?

– В этом нет ничего удивительного, поскольку сфера административного регулирования динамично развивается. И прямо скажу, это один из немногих эффективных инструментов принуждения, который находится непосредственно в руках органов власти. Многие законопроекты вносились органами местного самоуправления, которые руководствовались стремлением решить действительно важные проблемы. Но некоторые инициативы требовали значительной доработки. Здесь серьезную работу провел думский комитет по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению.

Приведу пример. Ставропольская городская Дума внесла две законодательные инициативы. Первая касалась усиления наказания за незаконную порубку, повреждение или выкапывание деревьев и кустарников в населенных пунктах. Тема, безусловно, важная. Депутаты не только увеличили размеры штрафов, но, кроме того, дали возможность составлять протоколы по данной статье должностным лицам органов местного самоуправления.

Также было предложено ужесточить ответственность за стихийную торговлю, увеличив верхний размер штрафа в отношении физических лиц с 2 до 5 тысяч рублей. Муниципальные районы края в основном высказались против таких мер. В итоге принято решение в целом не изменять штрафные санкции, но разграничить их: за первое нарушение – минимальный штраф, а за повторное нарушение – максимальный.

– На июньском заседании избран «новый прежний» уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае. Им вновь стал Алексей Селюков, причем голоса за него отдало подавляющее большинство депутатов. Такое единодушие было с самого начала?

– Скажу сразу: процедура назначения на эту должность не была формальной, как может показаться на первый взгляд. Важно было прислушаться к мнению общественности. Созданный восемь лет назад Государственной Думой края институт уполномоченного по правам человека существенно расширил для жителей Ставрополья возможности защиты своих прав и свобод. Ведь этот институт, занимающий беспристрастную и независимую позицию, доступен абсолютно для всех. За время работы уполномоченного по правам человека было рассмотрено больше 22 тысяч обращений граждан. Поэтому неудивительно, что депутаты остановили свой выбор на Алексее Ивановиче, настоящем правозащитнике и достойном человеке.

– Раз уж мы говорим об общественно значимых институтах, предлагаю рассказать и о консультативно-совещательных органах, которые сегодня действуют при краевой Думе. Виталий Андреевич, насколько активна была их деятельность в весенне-летнюю сессию?

– Хочу отметить, что деятельность этих органов очень важна для нас. Мы всегда с готовностью выслушиваем мнение экспертов. совет по вопросам местного самоуправления рассматривает проблемы, характерные для большинства муниципальных образований. Их обсуждение позволяет привлечь внимание органов власти всех уровней, обобщить имеющийся опыт, выработать необходимые рекомендации в рамках имеющихся возможностей. На своем последнем заседании совет рассмотрел вопрос по противодействию незаконному обороту наркотиков на территории края. Выработаны конкретные предложения как для органов местного самоуправления, так и для правоохранительных органов. Со своей стороны, Дума рассмотрит возможность выхода на федеральный уровень с законодательной инициативой об ужесточении ответственности за реализацию пищевого мака. Из этого продукта, по данным ГУВД края, изготавливаются девять десятых всего объема наркотиков, распространяемых на Ставрополье.

Советом по мониторингу социально-экономического развития края в этом году подготовлены и направлены в краевое правительство 13 предложений в области внедрения технологий малыми инновационными предприятиями.

Хочу отметить и деятельность совета старейшин, выполнившего большую работу в рамках подготовки к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. По его инициативе был рассмотрен и положительно решен вопрос о выделении из бюджета края свыше 38 миллионов рублей на восстановление и реконструкцию мемориалов и воинских захоронений.

Депутаты ни разу не усомнились в принятом решении о создании общественной молодежной палаты. Получено множество предложений, которые используются в законодательной работе. При участии палаты аналогичные объединения созданы на районном и городском уровнях – всего в крае их семнадцать. Необходимо отметить, что на сегодняшний день наш край – единственный в Северо-Кавказском федеральном округе, где создана такая сеть молодежных парламентов.

– Депутаты постоянно проводят приемы граждан, встречи в своих округах. Эти мероприятия позволяют быть ближе к избирателям, почерпнуть информацию о реальном состоянии дел. А с какими вопросами, Виталий Андреевич, жители края чаще всего обращаются лично к вам?

– За каждым обращением, так же как и за каждым законом, мы видим конкретного человека. Оказать реальную помощь людям – в этом, на мой взгляд, главная суть депутатской работы.

На более чем 230 обращений граждан, поступивших в Думу за полугодие, практически на 70% даны обстоятельные ответы. Около четверти направлены для рассмотрения по компетенции.

Я провожу приемы и как председатель Думы, и как депутат в своем округе. Избиратели обращаются по разным вопросам: перерасчет пенсий, предоставление льгот, невыплата вкладов и компенсаций, решение личных бытовых проблем. Часто в депутате заявитель видит последнюю инстанцию.

Например, долгие годы не решался вопрос строительства ливневого коллектора в Ставрополе по улице Южной из-за незаконно возведенных строений одним из горожан. Жители улицы обращались в различные инстанции, но проблема не двигалась с места. Пришлось вмешаться: принято решение о сносе самовольно возведенного кирпичного ограждения жилого дома, что позволило освободить территорию для прокладки «ливневки».

– Ну и, наконец, вопрос на перспективу. Уже просматриваются контуры предстоящей осенней сессии? Над какими задачами предстоит работать депутатскому корпусу краевой Думы в ближайшее время?

– После парламентских каникул в сентябре депутаты практически сразу начинают работу над основным финансовым документом – бюджетом Ставропольского края на очередной финансовый год.

Необходима серьезная корректировка краевого Закона «Об образовании». Это связано с реализацией федерального закона, касающегося совершенствования правового положения государственных (муниципальных) учреждений.

Требуют законодательного регулирования вопросы дальнейшего совершенствования системы налогообложения, экологического мониторинга, обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия, трудовой занятости людей с ограниченными возможностями, особенно молодых инвалидов, строительства детских дошкольных учреждений.

Это лишь отдельные перспективные направления. Надеюсь, все из задуманного нам удастся осуществить.

Андрей ОРЛОВ
«Виталий Коваленко: Суть депутатской работы – в реальной помощи людям»
Газета «Ставропольская правда»
28 июля 2010 года