08:44, 28 июля 2010 года

Центр профессиональной реабилитации инвалидов создадут в Ессентуках

Дело в том, что реабилитационного учреждения, подобного ессентукскому, на Юге России нет. За 67 лет училище прошло путь от музыкальной школы для потерявших зрение фронтовиков до многопрофильного учебного заведения. Более двух тысяч человек с ограниченными физическими возможностями получили здесь специальности. Социальная, медицинская, психологическая реабилитация – все это позволяет выпускникам жить полноценной жизнью. Подтверждение этому – судьба Романа Булавина. В 21 год в результате несчастного случая парень остался без ноги.

- Поначалу на психику давило очень сильно, - рассказывает он. - А тут психологи хорошие, общение постоянное с ребятами. Как-то отвлекся от своей беды. Помимо этого, я встретил здесь свою любовь, будущую супругу. Женился, у меня теперь есть дочка Диана.

Полученная в училище профессия оператора ЭВМ и практика, которую проходил в муниципальной администрации, помогли Роману в устройстве на работу. Кроме того, он хорошо поет, при помощи преподавателя по вокалу совершенствует свои способности.

Вообще, развитию творческих способностей здесь не случайно уделяется очень большое внимание.

- Через творчество человек начинает обретать свое «я», - говорит директор центра Виктор Зубарев, - в результате инвалидность, о которой он все время думает, отходит на второй план.

Сегодня в центре обучают по востребованным специальностям. Здесь готовят операторов ЭВМ, портных, обувщиков широкого профиля, мастеров растениеводства, делопроизводителей, радиомехаников, слесарей по ремонту сложной бытовой техники. В ближайшее время планируют начать обучение парикмахеров, а года через два количество специальностей планируется довести до двадцати. Идею создания Северо-Кавказского центра профессиональной реабилитации инвалидов одобрил и премьер-министр страны Владимир Путин во время недавнего визита в Кисловодск. Но сейчас училище способно принимать у себя лишь около 160 учащихся. Планируется увеличить это количество до 270. Задачи стоят масштабные.

- Прежде всего, - отмечает Виктор Зубарев, - это укрепление, модернизация центра, расширение материальной базы, компьютеризация всех процессов, строительство комплекса, фундамент которого заложен еще семь лет назад. Это крупный учебно-производственный и спортивно-оздоровительный участок. Плюс общежитие со всеми удобствами на 200 с лишним человек.

На реализацию всего проекта потребуется около полумиллиарда рублей. В крае по программе реабилитации инвалидов на ближайшие два года на эти цели запланировано 120 миллионов. В остальном должен помочь федеральный центр.

Татьяна ТАРАРИНА
«Инвалидность - не приговор»
Газета «Ставропольская правда»
28 июля 2010 года