19:00, 27 июля 2010 года

Губернатор Валерий Гаевский провел личный прием ставропольских граждан

Глава края приступил к работе с хорошим настроением, что передавалось и собеседникам, пришедшим каждый со своей проблемой и изрядно волновавшимся перед разговором. Ветеран Великой Отечественной войны из Невинномысска В. Лазарева (на снимке) искала помощи в решении жилищного вопроса. С 1990 года она живет на съемных квартирах и, конечно же, устала от такой ситуации. На учет для улучшения жилищных условий встала только в этом году, вместе с родственниками подыскала подходящую квартиру, отдала за нее залог, а внучка даже взяла кредит на доплату. Договоренности с продавцом и банком «поджимают», а федеральной субсидии все нет. «Те деньги, которые получены из федерального бюджета, почти половина миллиарда рублей, потрачены на первую очередь ветеранов, вставших на учет до 2005 года, – пояснил Валерий Вениаминович. – Второй транш, 427 млн рублей, поступит в середине августа. До конца месяца вы сможете получить причитающуюся вам сумму. Так что передайте это хозяйке квартиры. Скажите, губернатор обещал. Будьте здоровы и живите долго».

Л. Вяткина приехала на прием из Изобильного вместе с дочерью. Девочка–инвалид с отличием окончила школу и без троек – три курса СГУ. Бюджетных мест по ее специальности «Медицинская биохимия» в вузе не было, но с этого года появилась, и мать, одна воспитавшая дочь и оказавшаяся в сложной жизненной ситуации, попросила губернатора помочь в переводе девочки на бюджетную форму обучения. У В. Гаевского состоялся телефонный разговор с ректором СГУ В. Шаповаловым, и студентка с матерью сразу же отправилась в университет для встречи с ректором. Окончание учебы для Ярославы будет бесплатным.

Многодетной матери Е. Стра­ховой из Ставрополя теперь не придется возить своих ребятишек в детские сады в разные концы города – они переведены в одно дошкольное учреждение поближе к дому. Многодетная мать Р. Дегтярева, воспитавшая 10 детей, получит медаль «Материнская слава», о чем просил губернатора ее муж, приехавший в приемную В. Путина из станицы Беломечетской Кочубеевского района. Инвалиду из села Старомарьевка Грачевского района П. Евенко будет оказана помощь в послеоперационном обследовании. А семья И. Ибрагимова, школьника, пострадавшего при теракте 26 мая у Дворца культуры в Ставрополе и находящегося сейчас в московской клинике, получит дополнительную материальную помощь.

Как пояснил В. Гаевский, число обратившихся в этом году к губернатору за помощью увеличилось в полтора раза. Но это не значит, что проблем стало больше. Просто больше людей стало видеть реальную помощь и поддержку и доверять власти.

Данил СИДОРЕНКО
«Губернатор обещал»
Газета «Ставропольская правда»
28 июля 2010 года