Момент финального матча розыгрыша летнего Кубка «Ставропольской правды» по футболу. За почетный трофей сражаются команды «Колос» из села Покойного Буденновского района и «Искра» из Новоалександровска

© Фото: Дмитрий СТЕПАНОВ

Острый момент финального матча розыгрыша летнего Кубка «Ставропольской правды» по футболу. За почетный трофей сражаются команды «Колос» из села Покойного Буденновского района и «Искра» из Новоалександровска

Мяч у ворот – момент финального матча розыгрыша летнего Кубка «Ставропольской правды» по футболу. За почетный трофей сражаются команды «Колос» из села Покойного Буденновского района и «Искра» из Новоалександровска

Футбольный матч на стадионе «Динамо» в Ставрополе

Болельщики «Колоса» (Покойное)

Кубок «Ставропольской правды» по футболу

Команда «Колос» из села Покойного Буденновского района второй раз подряд стала обладателем Кубка «Ставропольской правды»

Поддержка болельщиков помогла команде «Колос» выиграть трофей

Финальная игра получилась яркой и результативной, подарившая позитивные эмоции многочисленным поклонникам обеих команд. По истечении трети тайма Кирилл Эйдельнант зряче положил мяч в дальний угол – и покойненцы повели 1:0. Но не прошло и трех минут, как Александр Василенко счет сравнял. В середине первого тайма Александр Назаренко вновь выводит «Колос» вперед — 2:1. На 30-й минуте новоалександровцы остались в меньшинстве: за срыв голевой атаки один из лучших арбитров края Сергей Смирнов из Кисловодска вынес Александру Марченко второе предупреждение, автоматически означавшее удаление. До 65-й минуты команды играли в неравных составах, но преуспеть никому не удалось. Когда же, и снова совершенно по делу, за второе предупреждение был удален Александр Гончаров из «Колоса», составы уравнялись и голевые моменты во-зобновились. «Искровец» Юрий Байкин со штрафного пробил в перекладину, упустив самый реальный шанс спасти игру. За 10 минут до завершения встречи покойненцы вышли вдвоем на вратаря и технично разыграли «лишнего»: Эйдельнант не пожадничал с передачей, и Егору Зоциеву оставалось только подставить ногу — 3:1. А подвел итог вышедший на замену Антон Плис. После очередного провала в обороне соперников он выскочил на рандеву с вратарем и не оставил тому никаких шансов — 4:1. «Колос» из Покойного стал двукратным обладателем Кубка «Ставрополки».

Лучшими игроками матча были признаны Кирилл Эйдельнант и Сергей Дегтярев, получившие соответствующие призы от фирмы «Сан-Сан».

Состав команды-победительницы: Р. Тельнов, А. Стародубцев, А. Гончаров, С. Агаев, Д. Петренко, Х. Аппаев, А. Уракбаев, Д. Николенко, А. Назаренко, К. Эйдельнант, Е. Зоциев, Е. Перкун, Ж. Айрапетян, А. Плис. Тренер Р. Маркосянц.

Награждение победителей и призеров проводили председатель крайспорткомитета Виктор Осипов, зам. главного редактора «Ставрополки» Андрей Артюх и обладатель первого Кубка 1955 года в составе команды «Звезда» Владимир Рыбаков.

Накануне на стадионе училища олимпийского резерва (УОР) был разыгран Кубок краевой федерации футбола среди юношей. «Динамо-Нефтяник» (Нефтекумск) — «СевКавГТУ» (Ставрополь) — 2:1.

* * *

Редакция «СП» выражает благодарность сотрудникам стадионов «Динамо» и УОР, судейской коллегии и краевой федерации футбола за помощь в организации и проведении соревнований.

Сергей ВИЗЕ

«Колос» – двукратный обладатель Кубка «СП» / Газета «Ставропольская правда» / 27 июля 2010 г.