06:53, 24 июля 2010 года

На водоем «Кормовое» около Невинномысска вновь вернулись лебеди

«Кормовое» раскинулось у подножия горы Стрижамент и находится под присмотром Невинномысского общества охотников и рыболовов. Здесь всегда немало любителей рыбной ловли и просто отдыхающих, поскольку есть на что посмотреть: бесконечно долго можно любоваться полетом серых и белых цапель, игрой в «прятки» нырков и пискунов, удивляться малым и большим пичужкам, которые неожиданно появляются из камыша.

Этот водоем облюбовала и лебединая пара, которая сразу же стала любимицей отдыхающих. Да и сами птицы доверяли людям – научились практически из рук брать еду. Это и сыграло для них в 2005 году роковую роль: кто-то ночью выманил птиц на берег и расстрелял семейство. Чудом выжила только самочка, которая покинула «Кормовое». Тогда все подумали, что не вернется, не простит человеческой злобы.

Но недавно позвонил егерь Виктор Антонов, который работает на водоеме уже более шестнадцати лет, и с радостью пригласил посмотреть, как «в его полку прибыло». Помню, как он переживал за лебединую пару тогда и даже сегодня винит себя, что не смог уберечь. Поэтому с особым вниманием и заботой наблюдает за новой парой. Оказалось, выжившая самочка через год вернулась на старое место и смогла найти себе нового друга. В прошлом году они вновь прилетели на старое место, долго кружили над водоемом, но гнезда так и не свили, потому что камыш побило градом, а для птицы, особенно такой крупной, это первый «телохранитель». В этом году пара вновь прилетела, сделала кладку, и на свет уже появились четверо пока еще очень неуклюжих лебедят.

Представляете, сколько сот километров эта удивительно красивая и грациозная птица летит в обжитые места, чтобы продолжить свой род?! Поучиться бы такой любви, заботе и преданности. Вот тогда и не было бы потребительского отношения к природе, когда ради забавы уничтожается красота, не было бы одиноких людей и несчастных детей.

Сегодня лебединая семья только начала выходить на запретную для рыбаков часть водоема, где достаточно мелко и все птицы могут без труда кормиться. Близко к берегу птицы не подплывают, а при виде человека прячутся в камыш. И только самочка откликается на голос егеря, когда тот зовет ее издалека…

Ирина ПРОВОРОВА
«И вновь вернулись лебеди»
Газета «Ставропольская правда»
24 июля 2010 года