09:10, 24 июля 2010 года

На полях Ставрополья комбайнерам помогают повара-кулинары

Но колхозники признаются, что ни о каком трудовом энтузиазме не может быть речи без самого горячего в эту пору цеха - без кухни. Во второй бригаде СПК имени Апанасенко Апанасенковского района питается сейчас полсотни человек - причем три раза в день! И кормят эту трудовую рать всего-то две поварихи - Елена Сачко и Татьяна Мирошниченко. Правда, на несколько дней прикомандировал им председатель хозяйства Алексей Лавриненко подмогу - Галину Голобородько, хотя и на току, где она постоянно трудится, работы сейчас немало.

Меню у колхозных кулинарок такое, что не всякая хозяйка освоит: на завтрак могут запросто приготовить свежие - не из морозилки - пельмени или вареники, дважды в день пекут булочки или пирожки, балуют посетителей не только котлетами, рагу, но и сувлаками, шашлыком, разными салатами. Благо мясо «пасется» на колхозных полях, витамины тоже есть - специально небольшой огород около столовой посадили. И новенькая сплит-система в этом году здорово спасает от зноя. Хотя, если позволяет погода, многочисленная колхозная семья больше любит обедать под навесом, рядом с палисадником. Да и стряпухи тоже предпочитают попить чайку на свежем воздухе, подальше от плиты.

Их забота - еще и доставить обед в поле, даже если это самые отдаленные участки. Пока накормят комбайнеров, глядишь - и ужин готовить пора. А для Татьяны Мирошниченко такие поездки с термосом - это лишняя возможность увидеть мужа - кстати, заслуженного ме­ханизатора России. Виктор работает комбайнером, домой приезжает в полночь, а в пять утра его уже нет. Вот так в поле супруги и встречаются…

«На свидание… с термосом»
Газета «Ставропольская правда»
24 июля 2010 года