08:43, 24 июля 2010 года

Движение волонтеров на Ставрополье набирает обороты

- На Ставрополье из 80 тысяч молодых людей в волонтеры записалось более 21 тысячи человек. С этим результатом мы входим в пятерку регионов во всероссийском рейтинге, - рассказала специалист по координации волонтерского движения Центра молодежных проектов Н. Лобжанидзе.

В отличие от тимуровцев, которые были не старше 14 лет, сейчас волонтером может стать любой молодой человек от 14 до 30 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте, разработанном Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ, www.jaba.ru и обратиться в местные органы, курирующие молодежную политику. Там добровольцам выдают личную книжку волонтера, в которой ставятся отметки об участии в социально значимых акциях. В копилке ставропольских волонтеров уже немало добрых дел. На рождественские праздники они собирали подарки для воспитанников из детских домов. В детском доме № 9 Ставрополя волонтеры учили ребят работать с компьютерными программами. К 65-летию Победы волонтеры начали сбор видеозаписей - воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Ставропольские добровольцы не оставили без внимания молодежный образовательный лагерь, который пройдет в Пятигорске. Волонтерами выдвинуто много проектов, направленных на проведение благотворительных акций, создание молодежных парков, поддержку детских домов и т. д. По итогам года, заявила Н. Лобжанидзе, лучшие из них будут поощрены, а осенью в Шпаковском районе планируется проведение краевого слета волонтеров.

Ю. АЛИЕВА
«Новые тимуровцы»
Газета «Ставропольская правда»
24 июля 2010 года