09:22, 24 июля 2010 года

Для экономики Ставрополья 2011 год обещает быть более успешным

Министерство экономического развития СК представило два варианта прогноза - консервативный и умеренно-оптимистический. Однако в любом случае будущий год обещает быть намного успешнее, чем нынешний, посткризисный. Уже сегодня можно наблюдать существенные подвижки в разных отраслях краевой экономики. Есть прогресс в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности, вполне успешно работает курортный комплекс, индекс промышленного производства в первом полугодии составил 106,7 процента по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Не удалось пока добиться оживления только в двух отраслях - на транспорте и в строительной индустрии.

Оптимистический прогноз основан на серьезных предпосылках, дающих основание предполагать, что уже в ближайшем будущем у нас будут развиваться современные производства, которые позволят выпускать новые виды продукции и осваивать новые рынки сбыта. Прогнозируемый объем валового регионального продукта в 2011 году - 334,3 миллиарда рублей с ростом выше общероссийского уровня. Все это позволит увеличить налоговые поступления в региональный и муниципальные бюджеты. Однако министерство финансов надеется еще и на дополнительные поступления, в том числе и за счет вывода «из тени» доходов юридических и физических лиц.

Впрочем, даже консервативный вариант развития позволяет строить вполне оптимистические планы по поводу грядущего улучшения жизни многих жителей края. И вот как раз при обсуждении этих планов выяснились разногласия между представителями краевого правительства, профсоюзами и работодателями. Министерство финансов считает возможным повысить доходы работников бюджетной сферы на 6,5 процента. Федерация профсоюзов края, позицию которой на заседании озвучила заместитель председателя Т. Чечина, предлагает увеличить зарплату бюджетников на 10 процентов. Кроме этого, профсоюзы считают необходимым и возможным проиндексировать ежемесячную денежную выплату отдельным категориям граждан, проживающим в сельской местности, с учетом реального роста тарифов на услуги ЖКХ и жилье. Еще одно предложение - сохранить объем средств на оплату труда в бюджетных организациях в том случае, если там планируется сокращение кадров, а объем работы останется прежним.

Свой взгляд по поводу бюджетной политики в будущем году высказал и президент Конгресса деловых кругов Ставрополья В. Травов. Он выразил беспокойство работодателей по поводу того, что на протяжении последних лет слишком мало средств выделяется на поддержку реального сектора экономики. Еще одна проблема - длинный перечень объектов незавершенного строительства. Не пора ли всю эту «незавершенку» инвентаризировать, чтобы появилась возможность снять с краевого бюджета обязательства по финансированию этих застывших строек. Тогда можно будет продать некоторые объекты. Пусть частные предприниматели вкладывают деньги и достраивают. Конгресс деловых кругов предлагает также выделить деньги на создание краевого венчурного фонда и на развитие государственно-частного партнерства на Ставрополье, увеличить ассигнования из краевой казны на поддержку малого и среднего предпринимательства.

По предложению заместителя председателя ПСК Г. Зай­цева, который провел заседание краевой трехсторонней комиссии, все прозвучавшие идеи будут изучены постоянно действующей рабочей группой по вопросам экономического развития и учтутся при разработке закона о бюджете СК на будущий год.

На заседании краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений обсуждались также итоги первой смены летней оздоровительной кампании школьников, демографическая ситуация в крае. Принято решение номинировать победителей краевого конкурса на лучший коллективный договор для участия во всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности». Номинантами стали коллективы Невинномысского «Азота» и краевого Центра стандартизации и метрологии.

«С оптимизмом»
Газета «Ставропольская правда»
24 июля 2010 года