08:01, 24 июля 2010 года

Детский дом села Бешпагир закроется в начале осени

Причину закрытия нам объяснили так: по закону детский дом не может находиться под одной крышей с детским садом (эти учреждения действительно соседствуют, но расположены они в разных крыльях здания. - Е.К.), - рассказывает Анна Афанасьева, директор детдома № 3. - Никаких конфликтов и споров у нас нет, детский сад не претендует на нашу территорию.

Однако в министерстве образования края - своя правда. Как рассказала заместитель министра Надежда Палиева, в Грачевском районе существует большая потребность в детских садах. А дома для детей-сирот и оставшихся без попечения постепенно должны закрываться - это, безусловно, положительный процесс.

- В детских домах, - поясняет она, - постепенно освобождаются места. В общей сложности по краю сегодня их пустует около ста. Детей стали чаще забирать в семьи, и это - результат той поддержки, которую оказывает государство приемным родителям. За последние два года в крае уже закрыто восемь детских домов, еще три планируется закрыть в этом году.

Конечно, с точки зрения краевой экономики, все логично. Но есть контраргументы и у обитателей Бешпагирского дома для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Здесь живут 38 мальчишек и девчонок. Большинство ребят попали сюда из других домов два года назад, когда их переселили поближе к родне. Поэтому особенно переживают предстоящий переезд те, кто родом из Красного, Грачевки и Кугульты. Среди них - пятнадцатилетняя Вера. Отец и мать девочки лишены родительских прав. В Бешпагире у нее живет немало родственников, которые навещают Веру, часто девушка сама ходит к ним в гости.

- Раньше, - рассказывает Вера, - я постоянно убегала из детдома. Знаю, что в любом другом учреждении я буду делать то же самое. Уезжать куда-то я не хочу - в Бешпагире мне нравится, да и родные близко.

Волнуются и другие ребята - все они живут одной семьей: старшие нянчат младших, все заботятся друг о друге. Переживают и воспитатели - эти дети для них стали родными.

В министерстве образования нас заверили, что детей разделять не будут.

- Некоторые уже написали заявления, указав свои предпочтения конкретному детскому дому. Большую часть ребят переселим в один детский дом — в село Надежда Шпаковского района или Преградное Красногвардейского, - пояснила Н. Палиева. - Этот вопрос до конца не решен: документы о закрытии детского дома в Бешпагире будут готовы в течение двух месяцев. Но мы поступили правильно, предупредив сотрудников о том, что в ближайшее время ждет их. Мне кажется, дети сегодня вовлечены в игры взрослых. Если у педагогов есть привязанность к конкретным ребятам, они могут создать опекунскую или приемную семью. И мы с удовольствием поможем, к тому же приемные родители будут получать зарплату.

Сами воспитатели и педагоги не знают, где будут работать после закрытия детдома.

- Нам никто не давал никаких гарантий. Наши педагоги уже обошли местные школы и детские сады - нигде свободных мест нет, - рассказывает директор Анна Афанасьева. - Где найти работу 52 сотрудникам детского дома в селе, лично мне трудно представить.

К слову, почти все они - молодые женщины, у которых семьи. Смогут ли найти работу, например, в краевом центре за 30 километров?

На вопрос корреспондента «СП», как сложится судьба работников Бешпагирского детдома, Н. Палиева заверила: им будет оказана всяческая поддержка по трудоустройству.

«Взрослые игры в детском доме»
Газета «Ставропольская правда»
24 июля 2010 года