11:53, 23 июля 2010 года

За уклонение от погашения кредиторской задолженности ставропольчанин получил условный срок

История «уклониста» развивалась следующим образом. Его ООО оформило в банке кредит, но просрочило очередной платеж. Тогда кредитно-финансовое учреждение инициировало оформление договора поручительства, которое и подписал З. Однако после этого платежи перестали поступать вовсе, что заставило представителя банка обратиться в суд с требованием взыскать с ООО и поручителя около 46 миллионов рублей (в эту сумму вошли не только кредиторская задолженность, но также проценты, штрафы и пеня). УФССП России по СК, сообщает пресс-служба управления, возбудило исполнительное производство, а в отношении фирмы на тот момент уже была начата процедура банкротства.

З. мог хотя бы частично погасить задолженность, поскольку он продал две собственные иномарки за 700 тысяч рублей. Но лишь через полгода после этого поручитель выплатил банку 125 тысяч, а также средства от реализации гаража. К слову, в течение следующих шести месяцев от него снова не поступило ни копейки. Хотя об ответственности З. был предупрежден, он всячески игнорировал законные требования судебного пристава-исполнителя. Это обернулось для злостного «уклониста» заведенным в отношении него уголовным делом, а затем и судебным приговором.

Кстати, за первое полугодие дознавателями структурных подразделений УФССП России по СК возбуждено 563 уголовных дела, из которых десять - за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

«Ненадежный поручитель»
Газета «Ставропольская правда»
24 июля 2010 года