14:50, 22 июля 2010 года

Праздник Казанской иконы Божией Матери торжественно отметили в Ставрополе

Хотя Казанский собор еще не достроен, он уже успел стать настоящим украшением исторической части Града Креста, и все ближе день, когда духовная святыня Кавказа обретет свой первоначальный облик. В храм на время праздничной службы были принесены святые иконы из приходских церквей Ставрополя.

Светлы были лица собравшихся здесь людей буквально всех возрастов – от убеленных сединами стариков до младенцев на руках у матерей и подростков, которым было доверено нести хоругви во время праздничного крестного хода.

Благородное дело воссоздания утраченного собора, начатое в 2004 году, стараниями сотен жертвователей успешно продолжается, сегодня рядом с храмом уже возводится и колокольня. Поздравив паству с престольным праздником, владыка Феофан выразил сердечную признательность всем добровольным помощникам, содействующим возрождению главного собора епархии. Он особенно подчеркнул огромную важность этой поистине всенародной стройки в период переживаемого экономического кризиса: так, несмотря ни на какие трудности, наш народ вновь демонстрирует верность лучшим духовным традициям. И благодаря этому форпост православия на Северном Кавказе, как всегда по праву именовался собор во имя Казанской иконы Божией Матери в Ставрополе, возвращается на свое законное место.

«Духовная святыня Кавказа»
Газета «Ставропольская правда»
23 июля 2010 года