18:01, 22 июля 2010 года

Бюджет Ставропольского края 2011 года обсудили на заседании Правительства

 «Никаких перебоев в подаче электричества не будет, – сказал В. Гаевский. – Ставрополье – энергоизбыточный регион, и почти половина вырабатываемой у нас энергии «экспортируется» за пределы края. Хочу заявить ответственно: перебоев с электроэнергией мы не допустим». Заместитель председателя правительства края – руководитель администрации Кавминвод В. Вышинский подтвердил: проблем с электричеством на курортах нет.

Что касается первого вопроса повестки – об основных направлениях налоговой и бюджетной политики на будущий год, о которых доложил первый заместитель председателя правительства – министр финансов края В. Шаповалов, – то будем увеличивать налоговый потенциал, совершенствовать администрирование налогов, выводить из тени субъекты предпринимательства, контролировать расходование средств. Сделаем все возможное для увеличения сборов в казну и экономного расходования сумм, полученных от налогоплательщиков. Губернатор поставил задачу – планку доходов поднять по сравнению с показателями года текущего минимум на 15 процентов. Чтобы это стало реальностью, необходимо, по мнению главы края, отменить неэффективные налоговые льготы («финансировать гипотетическую пользу мы не будем»), добиться лучшей работы глав муниципалитетов («некоторые передали полномочия на районный и краевой уровень, а сами только зарплату получают»), оптимизировать сеть бюджетных учреждений, чтобы не тратить лишнего, но больше заплатить эффективным работникам. Именно бюджетная сфера, как известно, из–за кризиса осталась без ожидаемой индексации доходов – и вот наконец в 2011 планируется увеличить на 6,5% с 1 апреля денежное довольствие работников правоохранительных органов, а с 1 июня – бюджетной сферы. Предлагается выйти на дефицит бюджета в 2–3 млрд рублей: такой «коридор», по мнению губернатора, позволит планировать не только решение социальных вопросов, но и серьезно поддержать экономику развития, способную реально стабилизировать и прирастить налоговую базу. Акцент будет делаться на инноватику, поддержку малого бизнеса, инфраструктурные расходы, которые сопровождают ключевые инвестпроекты. В контексте бюджетной политики отмечено высокое значение модернизации краевой системы здравоохранения и развития транспортной структуры. В прошлом году обстоятельства вынудили власть взять кредит в сумме 4 млрд рублей, который надо возвращать. Минфин края, по оценке губернатора, грамотно управляет государственным внутренним долгом: удалось перекредитоваться со ставки 12–14 на 5,85 процента, сэкономив тем самым бюджетные средства. Документ, на основе которого будет верстаться проект бюджета–2011, утвержден.

По всей стране, не миновав, к сожалению, и Ставрополье, прошлись разного рода природные и техногенные катаклизмы, что заставляет еще раз пересмотреть степень нашей защищенности и готовности встретить беду. Утверждена краевая целевая программа «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения на 2011–2013 гг.». Как пояснил первый заместитель министра строительства и архитектуры края М. Юрьев, практически все постройки, появившиеся до ужесточения требований, сегодня имеют дефицит сейсмостойкости. Решение проблемы требует долгосрочной стратегии и концентрации ресурсов. Построить все заново мы не в состоянии, значит, следует по возможности укреплять действующие объекты, что и предусматривают мероприятия вышеназванной программы.

Председатель краевого комитета ЖКХ А. Скорняков представил по той же тематике еще одну краевую целевую программу на 2011–2013 гг., призванную снизить риски и смягчить чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. Проведенный анализ показал: траты из федерального и краевого бюджета на ликвидацию материального ущерба от ЧС компенсировали только 15–20 процентов реальных потерь. Гораздо эффективнее, учит практика, своевременное финансирование мероприятий по предупреждению ударов стихии. В предыдущие годы приобретены оборудование для учебно–методического центра по гражданской обороне, средства связи для территориального Центра медицины катастроф, оснащены единые дежурные диспетчерские службы и службы спасения Невинномысска и Кисловодска и т.д. Утвержденная новая программа – логическое продолжение начатой работы. В частности, планируется приобретение дополнительного лабораторного оборудования для контроля за состоянием природных стихий, например, для измерения скорости течения наиболее непредсказуемых рек. Будет совершенствоваться система оповещения населения о надвигающейся опасности, а лечебные учреждения – оборудоваться дополнительными источниками электроснабжения.

Утвердили коррективы в долгосрочную краевую адресную инвестиционную программу на 2010–2012 гг. В частности, в будущем году в уточненном виде она предполагает возведение и реконструкцию 71 объекта социальной и инженерной инфраструктуры. Внесены изменения в ряд других действующих краевых программ: о переходе на отпуск коммунальных услуг в соответствии с показаниями коллективных (общедомовых счетчиков), модернизации жилищно–коммунального комплекса края, энергосбережении и др. В соответствии с документами, представленными на заседании краевым комитетом по ЖКХ, из федеральных источников на нужды отрасли будет направлено дополнительно 132 млн рублей. В частности, в краевую адресную программу капитального ремонта многоквартирных домов включены еще 15 зданий, в которых проживают 1300 человек.

Губернатора заинтересовал вопрос о ликвидации детского дома в селе Б. Джалга Ипатовского района. Министр образования А. Золотухина пояснила: решение принято в рамках оптимизации сети, воспитанников было не более 20, их перевели в детдом Ставрополя, в более комфортные условия. Отрадно, когда закрываются подобные учреждения, особенно если дети отправляются в приемные семьи, отметил В. Гаевский. В последнее время благодаря мерам по поддержке приемных и патронатных семей ребятишек, у которых устроилась судьба, стало больше. Однако по этому показателю мы пока отстаем от соседей по СКФО.

«Оптимизация и инноватика»
Газета «Ставропольская правда»
23 июля 2010 года