18:28, 20 июля 2010 года

В Ставрополе состоялся первый слинго-фестиваль

Участников необычного фестиваля поддерживали их родные и близкие. Всего, несмотря на сорокаградусную жару, собралось более ста человек. Кстати, самые главные персонажи, малыши, вовсю демонстрировали преимущества слинга – они мирно спали, не обращая внимания на царившие вокруг музыку и шум.

– Первые изображения женщин, несущих детей в отрезах ткани, появились в Египте, а на Руси грудничков издревле носили в подолах – рассказала организатор фестиваля Марина Чуйко. – Слинг выбирают активные родители. Он является альтернативным вариантом коляски, открывая массу новых возможностей. Например, со слингом можно легко ездить в общественном транспорте, посещать присутственные учреждения, не зависеть от лестниц и пандусов. При правильном расположении ткани нагрузка равномерно распределяется по всему телу, и мама просто не чувствует веса ребенка...

Ставропольские поклонники транспортировки малышей на перевязи демонстрировали свое умение носить слинги. Исполняли колыбельные песни. Отвечали на вопросы викторины и делились с остальными участниками фестиваля опытом. В итоге судейское жюри признало лучшей слинго–мамой Ольгу Шалину и вручило ей главный приз – комплект слингов и набор бус. Остальные участницы фестиваля получили памятные призы и сувениры.

Мария КОЛБАСОВА
«Слинго-мама»
Газета «Ставропольская правда»
21 июля 2010 года