09:15, 17 июля 2010 года

Засуха стала причиной роста цен на зерно

Темпы уборки тормозят дожди, прошедшие практически во всех районах. По оперативным данным министерства сельского хозяйства СК, осталось убрать 30 процентов площадей. Средняя урожайность - 33,8 центнера с гектара. Уже вышли из страды сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Левокумского района, собравшие 230,5 тысячи тонн хлеба при средней урожайности 28,2 центнера с гектара. На подходе к финишу и другие районы края. Постепенно хозяйства выводят уборочную технику с полей. Стих гул комбайнов на сельхозугодьях племколхоза «Россия» Новоалександровского района. На тока доставлено 60 тысяч тонн зерна, урожайность здесь одна из лучших в районе - 65 центнеров зерна с гектара. Почти в два раза больше, чем в среднем по краю. Были поля, где зашкаливало и за 70 центнеров.

У наших соседей

В Ростовской области убрано более 700 тысяч гектаров - одна треть всего зернового клина региона. Валовой сбор - 2,2 млн тонн. Средняя урожайность - 31,8 ц/га. Нынешняя особенность уборочной - нашествие саранчи.

В Калмыкии введен режим чрезвычайной ситуации в связи с сильной засухой. Из-за необычайной жары, которая установилась на территории республики со второй половины мая, погибло 121,5 тысячи гектаров озимых и яровых культур, в том числе 118 тысяч гектаров зерновых, что составляет свыше половины общей площади. В Юстинском, Яшкульском и Черноземельском районах зарегистрирован абсолютный максимум июля за 60-летнюю историю наблюдений: 42-45 градусов жары. Республиканская комиссия по чрезвычайным ситуациям обратилась в Правительство РФ с просьбой о выделении 222 млн рублей на возмещение ущерба.

*****

Почти на всем Поволжье, части Черноземья и Южного Урала ожидается резкое снижение сбора зерна, сообщили в Министерстве сельского хозяйства РФ.

В регионах, пострадавших от засухи, в эти дни отмечается всплеск цен на зерно нового урожая. Тонна пшеницы третьего класса в Европейской части России за неделю со 2 по 9 июля подорожала на 230 рублей - до 4145 рублей. Тонна пшеницы четвертого класса за этот период стала дороже на 265 рублей, достигнув 3910 рублей. Цена фуражной пшеницы на фоне возможного дефицита кормов подскочила на 275 рублей за тонну - до 3570 рублей, фуражная кукуруза подорожала на 235 рублей - до 5250 рублей за тонну. Больше всего - на 600 рублей за тонну - подорожало продовольственное зерно на Урале. И на столько же - фураж. Федеральный Минсельхоз прогнозирует ощутимую нехватку кормов в предстоящую зимовку животных. К примеру, дефицит сена и силоса составит 3,5 млн тонн, сенажа - 4,5, соломы - около одного миллиона, зернофуража - 4,2 млн тонн. Во многих хозяйствах «чрезвычайной» зоны посевы погибли полностью. Ставрополье сегодня готово прийти на помощь, поддержать «погорельцев» кормами. В край уже поступило несколько «SОS».

«Засуха разбудила цены»
Газета «Ставропольская правда»
17 июля 2010 года