07:01, 16 июля 2010 года

Оливки красят, чтобы получить маслины

В последние годы оливки и маслины стали почти неотъемлемым атрибутом русского застолья. Однако какая между ними разница (кроме цвета, конечно), до сих пор знают не все. На самом деле это различные продукты, хоть и являются плодами одного дерева. Зеленые оливки – неспелые плоды. Маслины же – это черные оливки, которые собирают после полного вызревания естественным способом.

Как показали результаты исследования, проведенного специалистами ОЗПП, подавляющее большинство маслин, представленных на российском рынке, – ненастоящие. Это те же недозрелые зеленые оливки, только «подчерненные» с помощью химии.

По идее, рукотворный характер этой видимой спелости должен указываться на этикетке. Добросовестные производители во всем мире так и поступают, чтобы не вводить покупателя в заблуждение. Например, в Германии слово «geschwаrzt» на банке с оливками означает «окрашенные в черный цвет». В России же компании предпочитают скрывать правду, указывая на упаковке лаконичное «маслины». Между тем основной компонент, используемый в процессе чернения, – глюконат железа – может представлять серьезный риск для здоровья.

«А маслины–то крашеные!»
Газета «Ставропольская правда»
16 июля 2010 года