06:44, 13 июля 2010 года

Трилогия «Беспечное человечество»: с какими угрозами нужно бороться человечеству

Соавтором Анатолия Коробейникова выступил известный общественный деятель Олег Олейник, основатель и президент Международного союза благотворительных организаций «Мир Добра». Собственно, это далеко не новые люди на ниве российской научно-публицистической литературы. За плечами каждого – ряд фундаментальных изданий и публикаций, посвященных социально-экономической и политической проблематике.

Однако этот труд заслуживает особого внимания не только в силу его масштабности, но и за счет непривычно смелых выводов, исходящих из анализа статистики и фактологии современной мировой жизни. Обращаясь к наиболее актуальным проблемам человечества, авторы предлагают оригинальные идеи и стратегические решения для исправления нынешней печальной ситуации. Но отнюдь не рисуют утопию, которая может воцариться после использования их «советов». Сразу подчеркнем, что А. Коробейников и О. Олейник не пытаются дать ответы абсолютно на все вопросы, понимая, что это невозможно. Они надеются лишь на то, что, может быть, читателя посетят «разумная тревога и некое озарение» по поводу того, что миру нужен иной уровень взаимоотношений между людьми, государствами, нациями, а главное – между человеком и природой…

Итак, о каких предчувствиях, выводах и предложениях прежде всего идет речь в книге? «Человечество все усерднее роет себе общепланетарную братскую могилу» – так звучит в ней главный прогноз. Основания для него – многочисленные вызовы времени и угрозы природы. Так, подчеркивают авторы, термин «безопасность» давно перестал употребляться лишь по отношению к военным аспектам. Мир наряду с этим не могут не тревожить демография, здоровье общества, рост преступности, техногенные катастрофы, катаклизмы климата, религиозная и межнациональная нетерпимость и т. д. Причем к тем острым проблемам, которые не удается искоренить на протяжении столетий, таким как бедность, голод, необразованность, добавляются более современные вызовы. В их числе – прежде всего виртуальный финансовый капитал как причина глобальных экономических кризисов. Их новизна в том, утверждают авторы «Предчувствия», что это уже кризисы не финансов, а философии, суть которой замыкается лишь на безмерном потреблении. И как показали последние годы, современные финансовые институты продемонстрировали свою откровенную беспомощность. А это наводит на мысль – нужно не модернизировать, а кардинально менять их функции.

Виртуальность стала бедой для людей и в иной плоскости: как утверждается в книге, электронные СМИ оказывают пагубное влияние на общество. Человек невольно становится заложником агрессивной информации. И электронные источники в итоге стихийно формируют у взрослых и детей искаженное мировоззрение, потому новые поколения больны не только в физическом, но и в психическом, нравственном и интеллектуальном плане.

Еще более смелые выводы авторы делают по другим поводам. К примеру, они говорят о том, что у малых государств в современном мире становится все меньше возможностей для самостоятельного выживания, при этом крупные отнюдь не помогают им, а готовятся ко вступлению в жесткую борьбу за обладание невозобновляемыми природными ресурсами. Это, в числе прочих утверждается в первом томе трилогии, очевидная вина ООН. Исповедуя принципы права народов на самоопределение, она невольно способствует лишь дроблению стран. И настало время избавляться от такой «священной коровы», как это право, призывают А. Коробейников и О. Олейник. В современных условиях отдельные территории стран, добивающихся реализации такого права, могут стать только государствами-изгоями. Зачем добиваться этого? В мире и без того уже много подобных стран-карликов…

В продолжение этой идеи авторы «Предчувствия» говорят о том, что для выживания пора государствам также перестать неимоверными темпами совершенствовать оружие. Первый шаг к этому – признать торговлю им международным преступлением. Ведь бояться иранского ядерного оружия (если таковое есть), полагают А. Коробейников и О. Олейник, и не бояться американского или российского – полный абсурд. Ядерная эпидемия может возникнуть в любой точке Земли. Потому не борьба за нераспространение ядерного оружия, а только полное его уничтожение отнимет право у любой страны производить его.

Признаюсь, при чтении книги порой возникает впечатление, что авторы излишне сгущают краски, убеждая читателя в неотвратимости тех или иных бед. Но в итоге приходишь к выводу, что это нагнетание оправданно, учитывая глобальные масштабы тех проблем, о которых говорится в «Предчувствии». Сомневаться в их серьезности не приходится – официальная статистика, в избытке приводимая в книге, свидетельствует в пользу предположений А. Коробеникова и О. Олейника.

Кстати, еще в предисловии к первому тому трилогии авторы поначалу несколько критически отзываются о своем труде: «Кому бы мы ни рассказывали о своем намерении написать эту книгу, все говорили, что книга эта – бесполезная. Никто и ничего изменить не в состоянии. Ход развития человечества предопределен…». Однако ниже есть важная оговорка: мол, материалы в книге предназначены не для «сегодняшнего обывателя, который в основной своей массе воспримет их как бред сумасшедшего», это предупреждение самостоятельно и перспективно мыслящим людям. Ведь понятно, что звучащие в книге предложения по внедрению в современную жизнь принципов справедливого мироустройства и других нетривиальных подходов типа избавления мира от оружия и денег могут быть реализованы не сегодня и не завтра. Это, как говорится в первом томе, «заглядывание» за ближайший исторический горизонт длительностью в 100-150 лет. Потому что главной трудностью пока остается то, что организация любого общепланетарного проекта по своей природе еще не вписывается в будни человечества, они, эти проекты, будто из области фантазии. И далеко не многие способны реализовать эти фантазии.

Напоследок не могу не отметить следующее. Как бы пафосно это ни звучало, но важную роль в спасении человечества авторы отводят именно России. Правда, если она успеет вскочить на подножку уходящего поезда…

P.S. В настоящее время готовятся к выпуску второй и третий тома книги «Беспечное человечество» под названием «Предел» и «Последняя надежда».

«Избавиться от священной коровы»
Газета «Ставропольская правда»
13 июля 2010 года