08:40, 13 июля 2010 года

Программа модернизации системы здравоохранения заработает на Ставрополье с 2011 года

Заслушав оперативную информацию о ходе жатвы, глава края вновь напомнил о необходимости активизировать работу по страхованию посевов. По его словам, в настоящее время значительная доля страховых компаний, работающих на ставропольском рынке, по-прежнему предлагает «левые» услуги, чтобы просто поделить субсидии из федерального и краевого бюджетов. Хотя Ставрополье остается одним из лидеров в России по уровню страхования, в целом эта работа неэффективна.

Отмечена тенденция роста цен на пшеницу, которая отчасти спровоцирована большими потерями в других регионах из-за непогоды. Кроме того, увеличивается стоимость рапса, по производству которого Ставрополье занимает первое место в стране. В. Гаевский посоветовал селянам не торопиться, придержать урожай до самой выгодной цены.

Зампредседателя правительства СК, руководитель администрации Кавминвод В. Вышинский сообщил об удовлетворительных результатах работы санаторно-курортного комплекса. Особенно порадовали данные мая, когда его загрузка составила 108%.

Министр здравоохранения В. Мажаров доложил о ходе разработки краевой программы модернизации системы здравоохранения, которая начнет действовать с 2011 года. Она подразумевает значительное обновление оборудования и санитарного автопарка, капитальный ремонт лечебных учреждений. Большое внимание в проекте уделяется созданию межрайонных центров оказания медицинской помощи. Такие центры могут появиться на базе лечебных учреждений в Ставрополе, Невинномысске, Пятигорске, Михайловске, Изобильном, Светлограде, Буденновске, Георгиевске, Ессентуках и Кисловодске. Для реализации мероприятий по модернизации муниципального здравоохранения уже проведены расчеты необходимого бюджетного финансирования на 2011-2012 годы. Общая сумма затрат составит 8,3 млрд рублей.

В. Гаевский заострил внимание участников совещания еще на одной теме, звучавшей на прошедшем заседании Президиума Госсовета по реализации нацпроектов. Речь шла о передаче участков под застройку. Анализ ситуации на Ставрополье показал, что зачастую на местах безосновательно затягивается проведение аукционов. В среднем по краю с даты принятия решения о предоставлении участка для строительства до даты подачи заявки проходит 11 месяцев. Лучше всего дела обстоят в Пятигорске – здесь это занимает 3,7 месяца, в Ессентуках – 4 месяца, Буденновске – 6 месяцев. Обратные примеры - Железноводск и Ставрополь, где процесс длится порой два года. По мнению главы края, предельно допустимое время рассмотрения заявки – 6 месяцев, а оптимальное – 3-4 месяца. Он дал поручение разобраться в причинах затягивания процедуры.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Урожай можно придержать»
Газета «Ставропольская правда»
13 июля 2010 года