09:24, 13 июля 2010 года

Экономика Северного Кавказа должна быть межрегионально интегрированной

Особенно много о будущем округа говорилось во второй день, когда тон обсуждению задавал прибывший на партийный форум председатель «ЕР», премьер-министр РФ В. Путин. Но не менее продуктивным был и день первый, когда участники конференции приняли участие в работе пяти секций и должны были вынести резюме по инвестиционным проектам, предложенным регионами. Насколько плодотворным было участие в этой работе ставропольской делегации, прокомментировал для нашей газеты руководитель регионального отделения «ЕР» Юрий Гонтарь.

- Главная цель форума – сформулировать для каждого из семи субъектов округа точный и реалистичный план на ближайшие два года, на мой взгляд, была достигнута, – отметил он. – Отобранные партийные проекты безусловно сыграют свою роль в реализации общей стратегии развития Северного Кавказа, гармонично впишутся в тот план, над которым несколько месяцев активно работали эксперты, федеральные и региональные властные структуры.

Ставропольский пакет проектов особенно хорош тем, что большинство предложений не ограничиваются экономикой края, но имеют межрегиональное значение и подразумевают в перспективе подключение к их осуществлению наших соседей по округу. Тот факт, что модераторами большинства секций были ставропольцы – вице-премьер правительства края Г. Ефремов, ректор СтГАУ В. Трухачев, ректор СевКавГТУ Б. Синельников, также о многом говорит. К мнению делегации, представляющей самую многочисленную региональную организацию партии, на форуме прислушивались особо.

По результатам голосования отбор прошли несколько наших проектов. Прежде всего это «Северо-Кавказский центр нанотехнологий и наноматериалов» в Ставрополе, строительство Северо-Кавказского центра реабилитации инвалидов в Ессентуках, создание индустриальных парков в Невинномысске и Буденновске. Кроме того, участники конференции сошлись на том, что сегодня необходимо создавать единый туристический кластер, в котором примут участие все регионы округа. Приятно сознавать, что и этот масштабный проект будет реализовываться под знаменем «Единой России». И еще. Важнейшим результатом большой совместной работы на конференции стало создание модели будущего сотрудничества, появилось давно искомое определение для экономики Северного Кавказа – она должна быть межрегионально интегрированной. И на пленарном заседании Ставрополье представило крупнейший проект создания комплекса по глубокой переработке газового сырья из месторождений Каспия в химические продукты на базе Буденновского «Ставролена», реализацию которого ОАО «ЛУКОЙЛ» уже начало. В перспективе он может дать до 30% регионального валового продукта и пятую часть ВРП всего федерального округа.

Приятно, что об этой большой стройке на Ставрополье положительно отозвался и председатель партии В. Путин.

«Единая Россия» богата уникальным управленческим, интеллектуальным потенциалом и опытом партийцев. Члены «ЕР» доминируют в представительных и законодательных органах, что дает гарантию того, что принятые решения не останутся на бумаге. В ходе реализации стратегии развития Северного Кавказа регионы, в том числе и наш, получат большие инвестиции, и главной партийной задачей становится контроль за их расходованием. Об этом также было сказано на конференции.

Ответственность за реализацию проектов, в том числе тех, которые пока не получили федеральной поддержки, но имеют реальную бизнес-перспективу, разделена между федеральным центром, региональными и местными отделениями партии. Президиум Генерального Совета в ближайшее время примет такое решение.

Владимир Путин заявил в Кисловодске, что Северный Кавказ обречен на успех, в основу которого должен лечь огромный творческий потенциал жителей региона, а также присущие им благородство и нацеленность на результат. Наша задача – всячески этому способствовать.

«Партийный ресурс – двигатель экономики»
Газета «Ставропольская правда»
13 июля 2010 года