18:08, 12 июля 2010 года

Академия развлечений в Ставрополе

Деловая часть акции нашла отражение в круглом столе «Состояние и перспективы развития индустрии развлечений в России». На «Академию развлечений-2010» по приглашению краевого Дома народного творчества и парковых объединений поделиться опытом приехали специалисты из Георгиевска, Черкесска, Армавира, Пятигорска, Краснодара, Калмыкии. О парках Ставрополья рассказала заведующая отделом народного творчества и национальных культур ДНТ Галина Еременко. Сегодня в нашем крае их насчитывается девять, в среднем на один парк приходится 28 аттракционов. Много это или мало? Но даже не количество больше волнует профессионалов, главное – качество и безопасность предоставляемых услуг. А здесь, по мнению многих участников фестиваля, далеко не все гладко.

Говоря о современных тенденциях в развитии парков, генеральный директор учебного центра Российской ассоциации парков, главный редактор журнала «Аттракционы и развлечения» (г. Москва) Игорь Родионов, в частности, отметил, что в стране сформировался развитый рынок аттракционов: помимо отечественных производителей их все активнее поставляют и зарубежные компании. Неудивительно, что с каждым годом ужесточается система приема операторов, работающих на аттракционах: эти люди, безусловно, должны знать правила эксплуатации техники и неукоснительно их соблюдать.

Тему продолжил заместитель директора Центра по безопасности аттракционов Андрей Петренко (г. Краснодар). Имевшие место на некоторых аттракционах несчастные случаи, уверен он, напрямую связаны с ненадлежащим уходом за парковой техникой. В настоящий момент аттракционная деятельность подпадает под добровольную сертификацию, а этого, как показывает практика, явно мало. Специалисты надеются, что изменить ситуацию к лучшему позволит принятие технического регламента, отвечающего требованиям времени. Однако причиной трагедии становится не только состояние оборудования, но, увы, и человеческий фактор. Ежегодно в России происходит примерно тридцать несчастных случаев на детских площадках.

За круглым столом были затронуты и проблемы малых парков, которые ищут свои пути развития. Директор парка культуры и отдыха Изобильного Вячеслав Карабанов рассказал о том, как преобразилось его предприятие в результате упорной работы последних трех лет. Начинали с того, что вывезли с территории несколько десятков «КамАЗов» мусора, а теперь здесь построены концертная площадка, летние кафе, установлено более десяти новых аттракционов, закуплено современное оборудование. В городском парке стало уютно и интересно, а выручка увеличилась в пять раз.

Как заметила, завершая встречу, заместитель министра культуры Ставропольского края Валентина Крихун, в наши дни парки культуры – одни из самых востребованных учреждений, а индустрия организации отдыха требует и высочайшего уровня профессионализма, и внедрения оптимальных технологий. Фестиваль «Академия развлечений» вновь доказал свою нужность в решении этих важнейших задач.

«Развлечения должны быть»
Газета «Ставропольская правда»
13 июля 2010 года