08:09, 10 июля 2010 года

Сабантуй бывает разный

- А кому из вас известно, что такое са­бантуй?

- Сабантуй - какой-то праздник? Или что там сабантуй?

- Сабантуй бывает разный, а не знаешь - не толкуй.

Теперь в Малом Барханчаке каждый школьник знает: сабантуй - это не просто праздник, но праздник труда, потому что на татарском языке «сабан» означает и плуг, и праздник. Проводится он во всех точках мира, где компактно проживают татары.

В маленьком ипатовском ауле его подготовкой занимались все. В складчину купили жертвенного барана, все вместе готовили национальные блюда и угощения. Выделили из семейных бюджетов средства на приобретение призов. Как всегда, большую часть расходов на празднование взяли на себя местное сельхозпредприятие «Барханчакское», сельская администрация и местные предприниматели.

В этот день каждый желающий мог стать и зрителем, и участником любого состязания. Более 400 человек приняли участие в подготовке и проведении праздника, а остальные 600 жителей аула были зрителями. Полюбоваться было на что: спортивные соревнования, среди которых главным моментом стала борьба кэряш. Кстати, специально для борцов администрация приобрела профессиональный ковер размером 40 квадратных метров. Чемпион в кэряше считается самым сильным и уважаемым человеком вплоть до следующего сабантуя. Такой чести удостоен 27-летний Наиль Галиев.

Нашлось немало желающих помериться силами в гиревом спорте, армрестлинге, покорении столбов – как горизонтальных, наклонных, так и вертикального, на верхушке которого были закреплены щедрые призы.

Веселый шум и гомон стояли вокруг участников игры «Достань монету» - молодые люди пытались губами, без помощи рук, вытащить монету из таза …с простоквашей. Татарская народная забава обещает: кто окажется самым ловким, у того в доме всегда будет достаток. Через год победители этого состязания скажут, насколько верным оказалось предсказание.

Бег с коромыслами, бег в мешках, бой подушками, перетягивание каната – в этих играх все зрители хотели стать участниками и выстраивались в длинные очереди.

Было много торжественных моментов: чествовали лучших людей аула – такой чести удостоены как седые аксакалы, так и ученики местной школы, уже добившиеся определенных успехов в спорте, учебе, творчестве. Школьники подготовили праздничный концерт, и хоть на сцене они себя всегда чувствуют уверенно, но на этот раз все же волновались, ведь в числе гостей были профессионалы высокого класса - и даже из Республики Татарстан: Зухра Сахабиева, лауреаты международного конкурса «Татар Моны» Резеда Ахметшина и Алмаз Нургалиев. Передал привет ипатовским татарам и президент Татарстана Рустам Минниханов. Его послание на двух языках - русском и татарском - зачитала заместитель директора республиканского журнала «Идеал» Ферая Бадрудинова. Поздравил аульчан с праздником муфтий духовного управления мусульман Ставропольского края Мухамад Хаджи Рахимов.

Каждый участник праздника получил в подарок изданную за личные средства главы муниципального образования Малый Барханчак Наиля Нагуманова книгу «Гуляфруз». Написал ее ипатовский поэт Михаил Попов.

«И привет от президента»
Газета «Ставропольская правда»
10 июля 2010 года