09:18, 10 июля 2010 года

Переход к системе оказания госуслуг в электронном режиме продолжается на Ставрополье

Если говорить в целом по стране, то формально «прекрасное далеко» должно наступить уже через несколько лет. Переход к системе оказания госуслуг в электронном режиме планируется в масштабах России полностью завершить к концу 2013 года. То есть в идеале с первого января 2014 года непосредственное общение российских граждан с чиновниками будет минимизировано, и между конторами по электронным каналам связи вместо людей с бумажными документами «забегает» информация. В этом плане Ставрополье пока, как говорится, идет в ногу со страной. Первый этап переходного пути должен завершиться уже к нынешнему декабрю. По сути это стадия развития информационно-справочных ресурсов. Его «эффект» Евгений Бондаренко обозначил так: в сети Интернет каждый желающий сможет получить исчерпывающую информацию о том или ином ведомстве, а также обо всех его услугах: где их получают, сколько они стоят и каких документов требуют.

Чуть позже региональные и муниципальные сетевые ресурсы планируется «вывести» на второй этап, предполагающий размещение на них форм и бланков документов, которые заявитель сможет принести в ведомство, заполнив их дома. Экспериментальной площадкой в этом плане на Ставрополье стал Кировский район. И, по словам замминистра экономического развития, эксперимент можно назвать успешным: сейчас необходимые образцы документов по двум услугам можно получить через сайт района и после заполнения отослать их по электронной почте. Так, не выходя из-за компьютера, жители района теперь могут отправить запрос в местный архив и заявление с просьбой о разрешении на установку рекламных конструкций на территории района. Как прозвучало на пресс-конференции, к концу года аналогичные возможности гражданам должно предоставлять каждое муниципальное образование. Хотя не факт, что так быстро это удастся сразу абсолютно всем в крае, заметил Е. Бондаренко.

Другой блок вопросов на встрече касался прогноза социально-экономического развития Ставрополья. Учитывая неплохие текущие показатели, министерство экономического развития края прогнозирует по итогам 2010 года увеличение на 4,2% валового регионального продукта (ВРП): таким образом, предполагается, что он достигнет 334,3 млрд рублей. А по умеренно-оптимистичному варианту прогноза на ближайший период к 2013 году ожидается уже почти 24-процентный рост ВРП по отношению к уровню прошлого года. Немалые надежды краевые власти возлагают и на инвестиционные поступления в региональную экономику. Ожидаемый результат по итогам текущего года, отметил Е. Бондаренко, - 87 млрд рублей.

««Безбумажное» общение»
Газета «Ставропольская правда»
10 июля 2010 года