08:37, 9 июля 2010 года

Ставропольские легкоатлеты завоевали девять медалей в командном первенстве России

Более 700 участников практически из всех территорий страны были представлены на этом форуме. Сборная Ставропольского края выступала полным составом — 14 человек. Второе место среди 17 команд высшей лиги с минимальным отставанием от победителя, команды Москвы, - результат не только достойный, но и выведший ставропольцев в суперлигу.

Наши спортсмены завоевали девять медалей, три из которых высшей пробы. Иван Мандрыкин стал победителем первенства в беге на полторы тысячи метров. Леонид Кивалов выиграл состязания в прыжках с шестом, Александра Спикина дальше всех метнула копье. Четыре вторых места нам принесли Михаил Василенко в беге на два круга, Антон Ивакин в прыжках с шестом, Елена Сидоркина в тройном прыжке и Любовь Жаткина в метании копья. Бронзовыми призерами в метании диска и молота стали соответственно Евгения Печерина и Анна Булгакова. Этой команде в августе предстоит выступить на молодежной Спартакиаде в Саранске. При соответствующей подготовке и условиях они же могут претендовать на место и в олимпийской национальной команде.

В целом высоко оценив выступление команды края, ее старший тренер Владимир Ткачев отметил, что расцвет этой талантливой молодежи придется как раз на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. А шестеро из девяти спортсменов параллельным зачетом принесли дивиденды Москве и Краснодару. Не разбежались бы ребята, — с горечью говорит Владимир Иванович, — ведь в них вложен труд ставропольских тренеров, а спортивную славу и вознаграждение за их успехи будут получать другие.