09:26, 9 июля 2010 года

Прокуратура проверит организацию детского отдыха в лагерях на Ставрополье

Такое поручение дал Президент России «оку государеву» после трагедии, случившейся в детском оздоровительном лагере «Азов» в станице Должанской Краснодарского края. Находясь в необорудованном месте, детям легкомысленно разрешили искупаться в море. Во время купания, попав в подводное течение, шесть детей и бросившийся их спасать воспитатель утонули. По этому факту возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

Не исключение в плане взрослой беспечности, приведшей к детской гибели, и Ставрополье. В минувшую среду на водоеме детского оздоровительного центра «Колосок» в Труновском районе погиб второклассник школы № 8 Труновского района Никита Ефимов. Это уже шестой ребенок, утонувший в водоемах края с начала купального сезона. Как сообщил помощник прокурора Труновского района Валерий Авдиенко, мальчика в составе группы пришкольного лагеря «Улыбка» привезли в «Колосок» искупаться (как выяснилось, по устной договоренности о водных процедурах между руководителями детских лагерей). Сопровождающие детей взрослые не проявили должной бдительности и упустили из виду не умевшего плавать Никиту. В результате парнишка утонул в неглубоком и небольшом водоеме, оборудованном по всем правилам техники безопасности.

По факту случившегося Изобильненский межрайонный отдел СУ СКП РФ по краю проводит проверку. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. А прокуратура Труновского района, в свою очередь, выясняет законность действий должностных лиц «Колоска» и «Улыбки». И, как сообщил В. Авдиенко, вчера директор «Колоска» была уволена, а начальник «Улыбки» отстранена от занимаемой должности.

Примечательно и то, что буквально накануне трагедии в «Колоске» проводился инструктаж по безопасности поведения на воде.

- Все детские лагерные смены водолазы аварийно-спасательной службы края взяли под свою опеку, – рассказал замначальника аварийно-спасательной службы СК Михаил Кривенко. – После заезда каждого нового потока наши специалисты совместно с сотрудниками министерства образования прибывают для инструктажа детворы в лагеря, имеющие водные акватории.

«Вода – беда»
Газета «Ставропольская правда»
9 июля 2010 года