09:34, 9 июля 2010 года

На Ставрополье собрано 2,5 млн тонн зерна

Как сообщили 8 июля в краевом министерстве сельского хозяйства, хлеба обмолочены почти на 40 процентах. Средняя урожайность – 32,4 центнера с гектара. В Левокумском районе убран 91 процент хлебной нивы, в Буденновском – 69 процентов. Хозяйства этого района преодолели двухсоттысячный рубеж по намолоту зерна. Среди сельхозпредприятий, получивших максимальный валовой сбор, лидирует СПК «Архангельский», где на тока уже доставлено свыше 22 тысяч тонн хлеба. Более 20 тысяч тонн засыпали в закрома земледельцы СПК «Прасковея». По урожайности – 42,5 центнера с гектара – максимальный результат у ЗАО «Памятный». Подведены предварительные промежуточные итоги районного соревнования. Среди комбайнеров в числе лучших – И. Грядский из СПК «Нива» и А. Зайчиков из СПК «Прасковея», которые в среднем за день засыпают в бункер более 80 тонн зерна каждый. Среди молодых комбайнеров впереди Н. Сазонов из ЗАО «Калининское». Среднедневная выработка на его комбайн, а парень трудится на «Нью-Холланде», составляет 60,4 тонны. Среди водителей, занятых на перевозке продукции от комбайнов на тока, лучших результатов добились А. Бобряшов из ЗАО «Калининское» и Г. Шутов из СХП «Русь».

*****

По оперативной информации Министерства сельского хозяйства РФ, уборочные работы ведутся во всех субъектах Южного и Северо-Кавказского, а также в отдельных областях Приволжского и Центрального федеральных округов. Их темпы гораздо выше прошлогодних. По оперативным данным, к сегодняшнему дню зерновые культуры обмолочены на площади 1,6 млн га, собрано более пяти миллионов тонн зерна, половина которого – на полях Ставропольского края. Средняя урожайность по стране – 34,2 ц/га, что на уровне минувшего года.

Минсельхоз РФ подготовил комплекс мер, направленных на поддержку пострадавших от стихии регионов. Об этом шла речь на всероссийском селекторном совещании специального штаба. У наших соседей волгоградцев в связи с небывалой почвенной засухой введен режим чрезвычайной ситуации. Такое решение принято на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На большей территории Волгоградской области почвенная засуха и суховей достигли критериев опасного явления. При температуре до 35°С, а в отдельные дни до 42°С относительная влажность воздуха понижалась до 9-20 процентов, порывы ветра усиливались до 15 м/сек. По предварительным оценкам, посевы сельскохозяйственных культур погибли на площади свыше пятисот тысяч гектаров, сумма предполагаемого ущерба – 1,75 млрд руб.

Если одни регионы страдают от небывалой засухи, то другие – из-за сильных дождей, тормозящих ход уборочной страды, как это происходит в эти дни в Краснодарском крае. Специалисты боятся так называемого перезревания зерна: комбайны не могут зайти на поле из-за переувлажненности почвы и вовремя убрать выращенное. Кроме того, выпавший на Кубани град выбил часть посевов пшеницы и сахарной свеклы.

«Половина российского пирога»
Газета «Ставропольская правда»
9 июля 2010 года